туризм
11:37, 21 февраля 2023 г.

Новый туристический маршрут на ретропоезде по «Дороге мужества» глазами туроператора «Центр Мира»

туризм
Фото:

12 февраля начались регулярные поездки по маршруту Белгород – Сараевка –Старый Оскол – Белгород. Одним из первых пассажиров стали представители белгородского туроператора «Центр Мира». Своими впечатлениями о новом туристическом маршруте поделилась директор компании Алёна Нефедова.

***

Итак, в 7.40 утра отправление из Белгорода на комфортной электричке до станции Сараевка в Курской области.

К 9.31 прибывает электричка из Белгорода, а также к этому же времени приезжает электропоезд из Курска. Тем, у кого есть родные и близкие в обоих городах – это ещё один очень хороший шанс встретиться и проехать по замечательному маршруту.

В 9.50 отправляется ретропоезд на паровозной тяге по маршруту «Дорогой мужества». В поезде два вагона, рассчитанных на проезд 106 человек. Вагоны декорированы атмосферой военных лет, развешаны фотографии, рассказывающие о героической истории создания этой железной дороги, имеющей большое значение для победы на Курской дуге – переломном моменте в Великой Отечественной войне.

Когда едешь именно по этой дороге, которую ночью и днём строили тысячи женщин и детей, понимаешь, насколько это был колоссальный труд, с риском для собственной жизни – проникаешься этим каждой клеточкой своего тела. Это очень важно для воспитания патриотизма у наших детей. А сейчас это особенно важно, чтобы дети не забывали, какой ценой нам досталась Великая Победа. И наша задача показать это детям,

– заметила Алёна Нефедова.

Время в пути составляет 2,5 часа. В пути гостей обслуживают проводники в форме образца военных лет, вместе со всеми распевают военные песни и частушки. Проводится экскурсия и мастер-класс по изготовлению «письма фронтовику». Во время поездки можно написать письмо, опустить в специальный почтовый ящик и послания будут доставлены по адресу.

Предусмотрена в поезде и детская зона для самых юных путешественников. В поезде можно выпить чай и приобрести памятные сувениры.

По прибытию в Старый Оскол, гостей встречает здание железнодорожного вокзала с двумя экскурсионными залами. В одном расположились 20 макетов отечественных паровозов военной эпохи. Особое внимание занимает «Иосиф Сталин», который мог разгоняться до 180 км/час в далёком 1938 году.

На втором этаже вокзала открылся железнодорожный музей, посвященный строителям «Дороги мужества» – трудовому героическому подвигу женщин, которые за 32 дня руками переработали 800 тыс. кубометров земли, проложили 95 км ж/д полотна и создали дорогу, благодаря которой наша армия смогла сломить врага.

В одном из залов представлена инсталляция рабочего кабинета начальника управления военно-восстановительных и заградительных работ, генерала Павла Кабанова, перед которым стояла невыполнимая задача. И только вера в победу и тяжелейший труд помогли достроить дорогу раньше срока.

После экскурсии можно посетить кафе, где совсем недорого можно покушать или же посетить самый большой торговый центр Старого Оскола – ТРЦ «Боше», где можно приобрести фирменную продукцию кондитерской фабрики «Славянка», перекусить в фуд-кортах, пройтись по известным брендовым бутикам.

Возвращение в Белгород предусмотрено в этот же день на скоростном регулярном рельсовом автобусе. Выезд из Старого Оскола в 15.30, прибытие в Белгород в 17.45.

А для тех гостей, которые хотели бы продлить свой отдых в Старом Осколе туроператор «Центр Мира» подготовил специальные туристические пакетные предложения на 1 или 2 ночи.

Особенно интересно будет попасть на шоколадную фабрику «Славянка» и посмотреть весь процесс производства сладкой продукции, а также образовательно-выставочном центре «Железно!» ОЭМК, где можно узнать много интересного об истории и сегодняшнем процессе металлургической промышленности.

Туристический ретропоезд по «Дороге мужества» будет ходить регулярно по субботам и воскресеньям. Приобрести комплексный железнодорожный билет с экскурсионной программой можно в офисе туристической компании «Центр Мира».

В меню туроператора имеется более 100 туров по Белгородской области для школьников, включая профориентационные туры и туры на выпускной. Выбрать и забронировать туры можно на сайте туристической компании.

***

Совсем скоро наступает пора отпусков и морских путешествий. И в этом тоже поможет ставшим для многих туристов незаменимым другом и помощником – туроператор «Центр Мира», который вот уже 13 лет искренне заботится об отдыхе каждого.

Забронировать автобусный тур на курорты Краснодарского края, Крыма и Абхазии  можно уже сейчас, пока идёт период раннего бронирования и цены максимально низкие. Отели России, работающие на системе «Всё включено», нужно брать прямо сейчас, так как их разбирают в феврале-марте на весь летний период.

Крым – жемчужина Черноморского побережья. 750 км береговой линии: Феодосия, Судак, Ялта, Алушта, Севастополь, Евпатория и так далее. Пляжи на любой вкус, хоть к морю, хоть – в горы!

Также по акции раннего бронирования доступны курорты Турции и Туниса, Кубы и Мальдив.

Кроме того, уже сейчас в наличии горящие туры в Египет, Эмираты, Таиланд, Шри-Ланку и Индию.

Говоря о популярных туристических направлениях в России, нельзя не отметить традиционные Санкт-Петербург и Москву, Калининград и Казань, для тех, кто хочет поправить своё здоровье, – курорты КавМинВод, для любителей нетронутой природы – Карелия и Байкал, для почитателей горного туризма и кавказского гостеприимства – Адыгея и Ингушетия, Дагестан и Чечня, для заядлых рыбаков – Астрахань, а также далёкие и загадочные Алтай, Камчатка, Сахалин.

2023 год объявлен годом большой удачи в путешествиях. Каждый человек должен в этом году совершить хотя бы маленькое, но путешествие – вместе с туроператором «Центр Мира». Чтобы быть в курсе всех новостей туризма, горящих предложений и новых направлений ежедневно в режиме 24/7, надо подписаться на телеграмм-канал туристической компании.

Обратиться за подбором тура всегда можно к менеджерам компании по телефонам +79155746399, +79058788270, +7 (4722) 585-721 и 777-357. Офис «Центр Мира» находится в Белгороде по адресу: ул. 5-го Августа, д. 1-К, первый этаж, офис 1. Узнать подробности можно также на официальном сайте компании, в группе ВКонтакте и «Одноклассниках».

Реклама, ООО "Центр Мира"

Pb3XmBtzstbAPLoNpnFTaMAP1Eo2GKcfgHCz5LU

#ретро-поезд #Дорога мужества #Старый Оскол #80-летие Курской битвы #паровоз #Центр Мира #туры по Белгородской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"