эксклюзив
07:13, 20 февраля 2023 г.

«Хотели пару, а оказались две девочки». Что за белый зверь обитает в зооуголке в Строителе?

эксклюзив
Фото:

Зооуголок в парке Маршалково с его лохматыми обитателями явно недооценён белгородскими любителями природы. Если идти со стороны пруда, то вольеры с животными видны справа. Обычно, постояв несколько минут возле невозмутимо замерших козлов, посетители проходят мимо. А вот если обойти вокруг клеток с животными, то на другой стороне вольеров можно увидеть очень симпатичного белого зверя с печальными глазами и длинной мордой. Он похож на тибетского быка, только редкого окраса – белый с россыпью чёрных пятен. Мы решили узнать, кто сей обитатель, и связались с директором зооуголка Мариной Голубятниковой.

***

– Это действительно самка яка. Её привезли в 2016 году в возрасте двух лет из национального парка «Орловское полесье».  Расцветка у неё может быть такой оригинальной от скрещивания белой и тёмной пород,

– Откуда такая интересная идея – приобрести яков?

– Раньше в вольере содержались дикие кабаны, самка и самец. А в связи с африканской чумой свиней их ликвидировали. Там и поросята были, они свободно разгуливали по лесу.  А когда их не стало, решили заменить чем-то другим. Почему-то остановились на яке. Но это было до того, как мы стали заниматься обитателями зооуголка.

– Вы не относитесь к Белгородскому зоопарку?

– Нет, мы в ведении управления культуры и спорта муниципалитета. К нам животные перешли в 2017 году, до этого их кормили сотрудники детского лагеря «Юность».

– Что ест як?

– Кормят животных утром и вечером. Ест она смесь сена с соломой зимой, летом – траву. Даём ей зерновые культуры – кукурузу и ячмень молотые. Любит овощи: сахарную свёклу, капусту, морковь.

– Сколько живут эти животные?

– Около 20 лет в природе, там у них площадь обитания большая. А в зооуголке совсем немного места, что сокращает время жизни. Сейчас у нас есть планы, чтобы расширить место обитания животных. Надеюсь, руководство поддержит нас в этом начинании.

– Кто лечит ваших зверей?

– Мы приглашаем специалистов из ветлечебницы по Яковлевскому и Ивнянскому районам. Они вакцинируют животных весной и осенью, мы с ними сотрудничаем на безвозмездной основе.

– Ваша питомица может стать мамой?

– Наверное, может. Изначально приобреталась пара животных, предполагалось, что это мальчик и девочка, но впоследствии выяснилось, что это две девочки. Одно животное погибло в 2019 году от разрыва аорты. Хотелось бы развести яков, но я смотрела в интернете, это очень дорогое животное, вряд ли мы сможем приобрести ей пару.

 А ещё у печальной девочки-яка нет имени.

Хочется надеяться, что она сможет не только одиноко лежать в своём вольере, но и гулять по травке, если уберут перегородки и сделают общее пространство для всех обитателей. А если вообще убрать двойную сетку, отделяющую обитателей зооуголка от людей, чтобы нам всем стать хоть немного ближе?

Виктория Передерий

#Белгородская область #Яковлевский городской округ #Строитель #Маршалково #зооуголок #як
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"