здоровье
17:42, 12 февраля 2023 г.

Что выбрать: протез-бабочку, мост или имплант? Советы врача-стоматолога

здоровье
Фото:

Мы уже рассказывали о профилактике различных зубных заболеваний, правильной чистке зубов и использовании ирригаторов и зубной нити в повседневной жизни. Сегодня поговорим с врачом-стоматологом белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Эвелиной Ботиной о другой проблеме – что делать, когда поздно заниматься профилактикой, потому что во рту уже не хватает половины зубов.

– Эвелина Анатольевна, если присмотреться, то чуть ли не каждый второй пожилой белгородец не может похвастаться голливудской улыбкой.

– Увы, потеря зубов – одна из основных проблем людей пенсионного возраста, которой, к сожалению, уделяется недостаточно внимания. В нашем организме всё связано, не стоит пренебрегать даже мелочами. При разговоре у человека появляется шепелявость. Речь идёт не только об эстетической стороне, изменении формы лица, провисании ткани и старческом прикусе, который сразу выдаёт возраст, да ещё и добавляет лет десять. Но на первое место выходит здоровье. Появляются зубные щели, изменяется прикус. Бывает, что зубы настолько стираются, что от их размера остаётся меньше половины, ведь на оставшиеся зубы идёт двойная жевательная нагрузка. А ещё происходит атрофия костной ткани. Организм снабжает питательными веществами корень зуба. А раз зуб удалён, то и питательные вещества туда не поступают. В результате костная ткань оседает, изменяется форма челюсти. Хуже, когда происходят изменения в нижнечелюстном суставе. Там могут появиться щелчки, боль при открывании рта. Самое неприятное, что в этом месте проходит слуховой нерв, и при подобном сдвиге сустава он может зажиматься, что отражается на слухе.

– Есть люди, которые считают: подумаешь, нет одного зуба, тем более, где-то в глубине рта. Дырки не видно совсем.

– Из-за нехватки одного зуба начинает изменяться весь зубной ряд. Противоположные зубы, которые смыкаются, тоже выходят из-за десны. Поэтому восстанавливать утраченные зубы нужно как можно быстрей.

– Насколько быстро?

– Это зависит от вида протезирования. После удаления зуба, если речь об импланте, то иногда его ставят прямо в лунку. Но обычно ранка должна хорошо зажить. Однако затягивать на полгода-год это тоже не стоит.

– Имплант –дорогое удовольствие, многие не готовы сразу выложить такую сумму.

– Тогда можно использовать какие-то временные варианты, которые позволяют переждать, пока вы соберёте деньги.  Если не хватает одного-двух зубов, можно поставить протез-бабочку. Он не дает смыкаться зубам, не давит на десну и соседние зубы, это хорошая замещающая конструкция, но со временем начинает расшатываться. Более сложная система – это съёмный бюгельный протез. Он более массивный, там есть и металлические конструкции, и крючки. Удобней носить верхний протез, потому что там находится широкая пластина, которая прилипает к небу, что создаёт такой вакуумный эффект, и человек может свободно жевать.

– А что вы скажете про конструкцию, которая называется в народе «мост»?

– Это несъёмная конструкция, которая крепится на имеющиеся зубы и замещает дефект отсутствующих. «Мост», несомненно, делает жизнь человека удобней, позволяет легко справляться с пищей. Но здесь есть минус: для его установки нужно обтачивать опорные зубы, а для этого часто приходится удалять в них нервы. Есть и другой отрицательный момент. Под протезом всё равно будет происходить оседание и атрофия костной ткани, поскольку нагрузки в этом месте челюсть не испытывает. Зачастую со временем происходит даже оголение зуба, на который надет протез.

– Есть ещё варианты замещения отсутствующих зубов?

– Если имеется небольшой дефект (отсутствует один-два зуба), то ставят адгезитивный протез –небольшой мостик, который не затрагивает соседние зубы, он ставится или на распорке в виде стекловолокна или крылышек, которые опираются на соседние зубы. Это щадящее зубопротезирование. Но я бы всё равно остановилась на имплантации.

– Многие боятся имплантов, считают их недоступными даже не в денежном плане, а в плане приживаемости.

– Мне бы хотелось развеять страхи.  Процент приживаемости сейчас очень высокий. Это полное замещение утраченного зуба. Вместо корня вставляется титановый штифт, используют чаще всего этот металл, потому что он наиболее приближен к организму человека. Процедура нестрашная, производится быстро квалифицированным врачом. При этом – минимальные болевой период и время заживления. На установку одного импланта уходит до десяти минут.  Перед имплантацией обязательно нужно пройти обследование. Необходима компьютерная томография, чтобы врач оценил количество костной ткани, состояние оставшихся зубов, наличие воспалительных процессов в челюсти. Также желательно, если есть какие-то системные заболевания, пройти обследование в поликлинике по месту жительства и хотя бы сдать кровь на биохимию, чтобы потом не было неприятных последствий в виде неприживаемости.

– А почему это всё-таки происходит?

– Чаще всего это бывает при таких проблемах у человека, как сахарный диабет, системные заболевания полости рта. Приживаемость импланта составляет от трёх до шести месяцев. Потом ставится сверху коронка, и человек жуёт этим зубом, как своим. Лучше всего – цирконовые коронки, их хватает практически на всю жизнь.

– Если человек надумал поставить искусственные зубы, допустим, через два года после удаления своих, не поздно ли этим заняться?

– Конечно, не поздно, надо делать тогда, когда появилась возможность. Если окажется, что у человека мало костной ткани, есть специальная медицинская процедура, позволяющая заменить её искусственной. Искусственная кость – это биологическая ткань, которая быстро приживается, а потом в неё вкручивается имплант.  Конечно, чем человек моложе, тем больше у него костной ткани. Бывает, что происходит полная атрофия кости, и уже невозможно поставить имплант. Тогда нужно обратиться за съёмным протезом. В любом случае, жить без зубов нельзя. От этого в первую очередь страдает желудок, который получает плохо пережёванную пищу.  Поэтому восстанавливайте зубы любым приемлемым по финансам и уровню здоровья способом. Помните, что здоровье начинается во рту.

Беседовала Виктория Передерий

#Белгородская область #врач-стоматолог #Эвелина Ботна #импланты #зубы #мосты #протезы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"