цены
08:16, 9 февраля 2023 г.

Огурцы по цене говядины. Почему в Белгороде подорожали пупырчатые и гладкие?

цены
Фото:

Первое столкновение с новой реальностью произошло резко, без всяких переходов.

Начало января. Маленький магазинчик во дворе жилого дома. Пенсионеры его посещают регулярно. А работающие люди забегают, когда в последний момент вспоминают, что забыли купить домой хлеба или молока. Все друг друга знают, чужие здесь практически не ходят.

– Что?  470 рублей? Это шутка такая? – первая реакция на новую цену огурцов была вполне предсказуема.

– На оптовке не было выбора, пришлось брать по такой закупочной цене, — несколько смущённо ответил хозяин магазина, по совместительству продавец и грузчик.

В первое время казалось, что подъём цен связан с январскими каникулами: пройдут праздники, спадёт волна.  Но вскоре оказалось, что новые ценники с цифрами от 400 до 500 рублей и выше за килограмм гладких и пупырчатых появились и в других овощных магазинах Белгорода, и, похоже, поселились в них надолго.

Аналогичная ситуация сложилась не только в Белгороде.  Как сообщает Росстат, подорожание огурцов на 10-39,8 % было отмечено в 53 регионах страны. Не отстают от них и томаты. Только по официальным данным, в 50 субъектах страны помидоры подорожали в пределах 10,1-29,3%.

Самые невысокие цены пытаются держать сетевики, это бюджетный вариант – «Пятерочка», «Магнит», «Светофор». Там можно купить огурцы в пределах 270 рублей за килограмм.  Если сравнить цены марта прошлого года, то даже на фоне недавно начатой СВО, они выглядят явно завышенными. Тогда за килограмм огурцов в среднем просили от 200 до 250 рублей. 

Эксперты связывают нынешнюю ситуацию с глобальным снижением импорта огуречной продукции из дальнего зарубежья. Сегодня импорт составляет не больше 5 % от потребности.  А раз рынок представлен в основном отечественными производителями, это сказывается на конкуренции и цене.

Цены на огурцы в БелгородеЦены на огурцы в БелгородеЦены на огурцы в Белгороде

Так ли это, или причины подорожания в другом, мы попросили рассказать директора фирмы «Белогорье» Павла Сапожникова.

– Дорожает на самом деле всё. Инфляция происходит по всем понятным причинам. Инфляцию всегда видно по товарам потребления первой необходимости, потому что это сильней всего отражается на продуктах питания. Сейчас начнётся пост – снова поменяется конъюнктура рынка, подойдёт время ближе к Пасхе – подорожают яйца. За любым производством стоят технологии. Помимо трат на семена, средства индивидуальной защиты растений, которые мы покупаем на внешнем рынке, оплаты электроэнергии и газа, которые приобретаются на внутреннем рынке, ещё есть зарплаты людям, которые работают на предприятии и вполне резонно хотят повышения своих доходов. Мы увидим там целые группы секторов, которые связаны с импортными поставками. Плюс – затраты на эксплуатацию самого технического фонда: компьютеров, контроллеров, исполнительных механизмов. Если говорить откровенно, то российского участия в этом оборудовании меньше, чем зарубежного. Что касается теплиц в Разумном, которые мы проектировали, то там вся технология поставки была голландская, что также увеличивает себестоимость продукции, связанную с эксплуатацией этих основных фондов и их естественной амортизацией. Когда мы говорим о сетевых магазинах федерального ритейла, то понятно, что они могут позволить себе на большем обороте держать меньшую наценку. К тому же у них объективно короче логистические цепочки. У сетевиков уровня X5 Group и закупки будут дешевле, и затраты, связанные с внутренней переработкой продукции до момента поставки на прилавки – меньше. Поэтому и суммарная себестоимость конечного продукта будет ниже, чем у регионального ритейла, какого-нибудь «Фермера» или «Каскада». Ещё нужно помнить, что при производстве огурцов в это время года один из самых основных факторов удорожания – досветка. Световой день сейчас короткий, а чтобы вырастить помидор-огурец, света нужно много. Световой день достаточно увеличится в апреле-мае, тогда парниковой овощ станет дешевле. В мае-июне пойдут грунтовые овощи, что ещё более скажется на цене огурцов,

– говорит Павел Сапожников.

Записала Анастасия Самойлова

Голос города
Очевидно, чиновники и сотрудники ФАС нечасто бывают на рынках
44%
Не хочется верить в то, что это только начало
32%
Нам же вроде говорили, что санкции только на пользу
16%
Нормально. Зато страна сильная
8%
#Белгород #огурцы #овощи #цены #удорожание #Павел Сапожников
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"