финансы
17:50, 31 января 2023 г.

Жители Белгородской области более половины всех покупок оплачивают безналичным способом

финансы
Фото:

Как отмечается в исследовании лаборатории «СберИндекс» и ресурса «Чек Индекс», по итогам IV квартала 2022 года больше 58% покупок жителей региона прошли без применения наличных средств. Сейчас Белгородская область занимает 54 позицию в рейтинге проникновения безналичных платежей.

Реже всего клиенты достают наличные из кошелька при походе в ресторан или кафе/столовую. В этих категориях доля безналичной оплаты в IV квартале составила 81% и 75% соответственно. Чаще всего наличными расплачиваются в магазинах у дома — там доля безнала составляет 63,7%.

В 2022 г. продолжали активно развиваться интернет-платежи. По итогам года на долю онлайн-оплаты пришлось 26,8% всех безналичных платежей. Особо впечатляющий рост в последние годы виден в категории непродовольственных товаров.

Впечатляющий рост доли онлайн-оплат демонстрирует последнее время непродовольственная розница. Начиная с локдауна апреля 2020 года и до сегодняшних дней, доля дистанционных платежей в этом сегменте выше, чем по всем категориям в торговом обороте. Следует отметить, что пандемия в целом стимулировала рост как безналичных расчетов, так и онлайн-платежей, которые быстро проникают даже в такой консервативный сегмент как продовольственная розница. Хотя доля онлайн-оплат в этой категории составила на декабрь 2022 года 3,7%, за год она выросла на 37%.

Жители Белгородской области сохраняют стабильный интерес к сервисам безналичной оплаты. Причин несколько, например, удобство, безопасность, контроль доходов и расходов, различные формы кешбэка. Что касается наших клиентов, она могут оплачивать покупки с помощью системы платёжных сервисов, не используя банковскую карту: через телефон в одно касание, онлайн во время оформления заказа, используя QR-код или биометрию,

– отметил управляющий Белгородским отделением Сбербанка Евгений Поливаев.

#безнал #интернет-оплата #рейтинг #СберИндекс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"