учёба
11:30, 30 января 2023 г.

«Мы теряем детей». Гладков – об обучении белгородцев на врачей в других регионах

учёба
Фото:

Во время совещания правительства области чиновники обсудили работу медицинских классов и их деятельность на дистанционном обучении.

Замгубернатора по образованию Андрей Милёхин сообщил, что медицинские классы есть в 29 школах Белгородской области. Всего в них учатся 672 учащих, из которых 388 – десятиклассники и 284 – одиннадцатиклассники.

По сведениям чиновника, лишь 53 % выпускников таких классов готовы поступать в вузы Белгородской области. 19 % настроены на учёбу в Воронежской области, ещё 15 % – в Курской. На медицинские классы из бюджета уже потрачено 154 млн рублей.

Деньги достаточно большие затрачены на это направление. В этом году с финансами большой дефицит, с другой стороны перспектива ответственности. Есть врач или нет в ФАПе – живёт или не живёт село. У нас небольшое количество детей, которые по тем или иным причинам хотят получить образование в других регионах. Мы должны понять причину. Я считаю, что нам нужно сокращать процент детей, которые поступают в другие регионы из медицинских классов. Мы точно понимаем, что конечная цель – заключение контракта с медучреждением Белгородской области. Уедет обучаться в Москву, и мы его никогда здесь больше не увидим. Нам тяжело конкурировать. У нас есть свой базовый вуз и колледжи. Уезжают девчонки учиться в другие регионы, мальчишек нашли и до свидания. Мы начинаем терять детей. Я считаю, что это неправильно,

– сказал Гладков.

Голос города
Пусть вернётся, это же символ
66%
Лучше там поставить памятник погибшим в СВО, как-то актуальнее
20%
Не нужен он там, слишком политический
11%
Власти всё равно вернут, коммунисты продавливают такие решения
3%
#обучение #школа #медицинские классы #дети #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"