волейбол
11:47, 19 января 2023 г.

«Белогорье» похозяйничало в Красноярье

волейбол

18 января в 18-м туре сенсаций не произошло. А вот от красноярского «Енисея» ждали более серьёзного сопротивления во время визита белогорцев, одержавших седьмую подряд победу в гостях – 3:0 (25:22, 25:18, 26:24). Впрочем, красноярцы исторически удобные «клиенты» нашего клуба: восемнадцать побед при двух поражениях. Возможно, с этим не совсем согласен наш главный тренер Борис Колчин, как-то невольно покинувший «Белогорье» после домашнего поражения от «Енисея», в котором вдохновение снизошло на диагонального Филиппа Воронкова, ни до, ни после таких подвигов не совершавшего. Впрочем, это было давно и почти неправда…

…Без особых проблем взяв две партии, наши повели в третьей 12:7. Но финиша лёгкой прогулки не вышло. Внезапно «проснулся» лидер хозяев болгарин Тодор Скримов и заблистал и в атаке, и на подаче. Через пяток минут фавориты уступали – 16:17. Пошли «качели», и первый сетбол «Енисею» благодаря атаке и эйсу добыл тот же Скримов – 24:23. После тайм-аута «Белогорья» Тодор не попал-таки в поле.

Тут же эйсом ответился Тетюхин – 24:25. В следующем розыгрыше аль Хачдади «зачехлил»» победным блоком Дмитриева. Мохаммед аль Хачдади стал самым результативным в составе «львов» – 20 очков. По 11 очков принесли «Белогорью» Павел Тетюхин и Георгий Заболотников. У «Енисея» 14 раз отличился Дмитрий Яковлев, 12 — Тодор Скримов.

Следующий матч чемпионата «Белогорье» проведёт против «Нефтяника» 22 января. Команду Оренбурга «львы» будут принимать в Туле. А 2 февраля с «Динамо» решено играть в Москве, причём ради этого хозяева берут на себя все расходы. Видно, зауважали белогорцев после трёпки в Кубке. И всё же жаль, что нельзя сыграть в Воронеже, а ещё лучше – в Шебекине. Шутка…

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

С „Енисеем“ ожидали более напряженной и продолжительной игры. В первом сете играли спокойно, контролировали ход игры. Если бы чуть не расслабились в концовке, выиграли бы спокойно, не на 22. В третьем сете разошелся Скримов, который был малозаметен в первой партии, у них полетела подача, с середины сета пошла та игра, которую ожидали с самого начала матча. Решающим фактором сегодня была защита, где очень много мячей подняли, и процент реализации атак после нее. И съем сегодня держали на высоком уровне, под 70%. Подачу сегодня старались направлять в доигровщиков. Хотя были проблемы и у Янутова. В целом, цифры у него вполне приличные, но в сложные моменты и он, и другие не доводили мяч до связующего, допускали ошибки. Наши ребята сегодня показали хорошую командную игру и заслуженно победили.

Роман Порошин, связующий «Белогорья»:

На самом деле удалось многое, но мы ждали от команды соперника большего, так как они в последних турах дали очень хороший бой топовым командам, двум „Зенитам“, и сегодня ожидался очень тяжелый матч, — поделился впечатлениями от игры связующий „Белогорья“, - но на удивление все прошло гладко. Только третья партия доставила небольших нервов, но мы с этим справились. Поздравляю команду. В третьей партии перетянули игру больше, как команда, за счет сплоченности, пару мячей в защите подняли, и индивидуально Мохаммед завершил это блоком. Удивило, что в первых двух партиях у „Енисея“ не летела подача. До этого были матчи, где у них сильнейшая подача была, и мы видели, что играют они дома прилично. Они не показали сегодня свой уровень игры, надеюсь, все у них будет хорошо дальше».