импортозамещение
15:38, 16 января 2023 г.

Из-за санкций белгородским аграриям рекомендовали перейти на отечественную технику

импортозамещение
Фото:

Аграриям Белгородской области в 2022 году пришлось столкнуться с рядом вызовов. Один из них – проблемы с ремонтом импортной техники, детали для которой перестали поставлять из-за санкций.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Антоненко рассказал, что в 2022 году для индустрии сельского хозяйства региона возникли сложности – связаны они с санкциями в отношении России. По словам министра, самыми трудными были конец февраля и начало марта, когда специально созданный штаб отрабатывал возникшие проблемы.

Значительная часть рисков была связана с логистикой. Зарубежные поставщики частично отказывались от сотрудничества, логистические цепочки нарушались. Потребовалось время для того, чтобы восстановить их.

Были проблемы и с обслуживанием техники, которые позже удалось решить. Весь прошлый год аграриев Белгородской области переводили на отечественное оборудование.

С производителями вели планомерную работу в течение 2022 года. Всех ориентировали переходить на отечественную сельхозтехнику. Тем более у нас есть несколько крупных производителей, которые за 2022 год очень сильно подтянулись. Они не просто не уступают, а даже уже превосходят импортные аналоги,

– рассказал Антоненко.

#Белгородская область #сельское хозяйство #импорт #техника #санкции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"