последствия
11:00, 10 января 2023 г.

Белгородские власти не могут восстановить дома в 14 населённых пунктах, пострадавших от обстрелов

последствия
Фото:

Региону пришлось просить помощи у правительства РФ, чтобы восстановить повреждённые дома, рассказал Вячеслав Гладков.

Во время прямого эфира Вячеслав Гладков прочитал вопрос Татьяны Косуновой о том, что будет с домами в селе Вериговка Валуйского городского округа. Женщина отметила, что в разгаре зима, разрушенные дома стоят без отопления из-за повреждения газовой трубы, а жители села переживают за судьбу своего жилья.

Гладков ответил, что массовые разрушения есть в 14 населённых пунктах – там также отключено отопление. Белгородская область не потянет отстройку большого количества домов в приграничных территориях. По словам чиновника, белгородские власти уже обратились в правительство РФ с просьбой о помощи.

В таком объёме, в каком есть сейчас, наша область не может построить вместо разрушенного новое жильё. Поэтому мы обратились к правительству Российской Федерации – надеюсь, в ближайшее время решение об оказании помощи региону в этом направлении от федерального центра будет принято, понимание его необходимости есть,

– ответил Гладков.

Также к Гладкову обратился Иван с вопросом о том, будут ли власти дальше компенсировать аренду жилья людям, покинувшим свои дома из-за регулярных обстрелов. В соцзащите белгородцу сказали, что новость о продлении компенсаций слышали, но никакого постановления не видели. По словам Ивана, платить за съём он не может – в семье три ребёнка и кредиты.

Гладков ответил, что никаких проблем с этим нет – месяц только начался, и дальше всё продолжится в плановом режиме. Также информацию о продлении выплат подтвердила министр соцзащиты региона Елена Батанова.

#Белгородская область #обстрел #село #восстановление #ремонт #Правительство РФ #газ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"