14:21, 9 января 2023 г.

После сухой победы в Сургуте «Белогорье» поднялось на строчку в таблице чемпионата РФ

Учитывая принципиальность отношений клубов-соперников и пропуск сургутянами прошлого тура, можно было ожидать супернастрой хозяев и усталость гостей, игравших пару дней назад на площадке «Факела» четыре партии. Однако всё вышло с точностью до наоборот: аборигены не просто выглядели утомлёнными, а явно не верили в вероятность победы над белогорцами, которые до этого дня пять раз выиграли в гостях. Более того, на этот раз южане побили северян всухую и лишь на прощание позволили им набрать 20 очков в партии.

8 января. Чемпионат России 2022/2023 PARI Суперлига. 16-й тур. «Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (18:25, 18:25, 20:25).

Многое было в этом матче впервые для наших. Георгий Заболотников с 16-ю очками впервые стал главным бомбардиром матча, «полувыходной» Мохаммед аль Хачдади набрал на пару мячей меньше, ибо Роман Порошин своего главного забойщика снабжал передачами весьма скупо, видимо, получив такое указание от тренеров. «Обездоленный», возможно, пожертвует текущим званием главного бомбардира Суперлиги.

Чуть ли не впервые Павел Тетюхин уступил место в тройке добытчиков очков Руслану Галимову (11 очков). Но роли лучшего принимающего и ментального лидера он никому не уступил. У сургутян главным бомбардиром был доигровщик Милан Катич – 14 очков. Хозяева посадили на лавку двух диагональных, заменив их доигровщиком, экс-белогорцем Дмитрием Красиковым.

Кстати, диаспора бывших белгородцев, если не считать серию подач Курбатова в уже проигранной партии, реваншистских настроений не показала. «Белогорье» же выиграло шестой матч подряд, одержало десятую победу в чемпионате России и поднялось на пятое место в турнирной таблице. Следующий матч (опять же в гостях) наши проведут 18 января в Красноярске против «Енисея».

Старший тренер ВК «Белогорье» Сергей Брусенцев:

Мы после новогодних праздников в игру уже вкатились, была неплохая игра с Новым Уренгоем, так что нам было попроще. Сургут, насколько я понимаю, пропускал предыдущий матч. Я статистику еще не видел окончательную, но визуально мы были сильнее в атаке и на подаче.

Доигровщик ВК «Белогорье» Павел Тетюхин:

В Сургуте игры всегда боевые. Сегодня дело было не в том, что мы показали что-то невероятное, просто у хозяев после первой партии игра посыпалась. У нас много что в начале получалось, был кураж хороший и в следующих партиях мы играли на этом кураже, играли в свою игру. По установке, четко, ничего не придумывали нового. А команда Сургута где-то расклеилась по ходу встречи. Я думаю, это разовая акция, обычно с ними тяжело играть. Гоша Заболотников – зверь, монстр. Я думаю, он еще покажет в этом сезоне, где раки зимуют.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков:

Знаете, есть много факторов того, что команда не играет. Мы настраивались, домашняя игра – хозяева всегда должны навязывать борьбу. «Белогорье» для нас неудобный соперник, второй или третий матч с ними в сезоне играем – постоянно что-то не получается, я знаю, по какой причине. Еще момент: игроки заранее считают, пройдем мы этого соперника или нет. Мы постоянно говорим, что надо на каждого соперника настраиваться и играть на победу, но пока до этого мы не можем дойти. Мое мнение – сегодня мы проиграли еще до игры.

Фото и цитаты: сайты ВК «Белогорье» и ВК «Газпром-Югра»