здоровье
08:44, 4 января 2023 г.

Возможен ли здоровый эгоизм? Беседуем с белгородским психологом Русланой Тодоровой

здоровье
Фото:

Обвинения в эгоизме – одни из самых популярных в семейных отношениях. Слова срываются с губ, как пощёчины: ты не думаешь о других, тебе интересно только собственное благополучие. И заключительное – эгоист проклятый! Но так уж плохо быть эгоистом? Сегодня мы решили поговорить с психологом центра общественного здоровья и медицинской профилактики Белгородской области Русланой Тодоровой о том, как научиться любить себя без ущерба для других и изменить свою жизнь к лучшему.

Праздник не приходит

– Руслана Геннадьевна, казалось бы, Новый год – лучший праздник. А ощущения радости у многих нет. Что с этим делать?

– Праздник – это всего лишь наше отношение к тем или иным событиям. Это иллюзия, которую мы формируем сами в виде своей мечты. Если создавать внутри себя ощущение праздника, он придёт. Понятно, почему у многих нет радостного настроения. Мы же существуем в социуме, получаем новости, информацию извне, а нервная система реагирует на неё эмоциями. Не все умеют контролировать эти эмоции. Но если вы начнёте осознанно выбирать только положительную информацию, избегая негатива, то в жизнь войдёт больше позитивных моментов.

Топливо для жизни

– Давайте начнём с главного: что значит полюбить себя? Всё разрешать и бесконечно баловать себя, любимого?

– Вовсе нет. Я приведу простой пример. Есть объекты любви, которые вы обожаете безусловно –это маленькие дети. Они умиляют, вызывают положительные эмоции, мы им прощаем всё: и бессонные ночи у кроватки, и больные животики. При этом мы ухаживаем за ними, кормим, моем попы, выносим горшки. Но заботясь о малышах, мы и это делаем с удовольствием. При этом вовсе не позволяем детям всё, это неправильно и нездорово для них.

Поэтому, любовь к себе начинается с умения заботиться о себе без чувства вины за это.

– Многие женщины привыкли ждать заботы от других. Мужчин, например.

– Только в том случае, если мы сами о себе заботимся, то и другим тоже хочется это делать. А если мы сами себя забросили, но всем вокруг выставляем претензии, то получим только разочарования. Кто ещё лучше вас знает, что вам нужно? Прислушайтесь к себе, не подавляйте свои желания. Ведь желания – это топливо для активной жизни. Отпустите себя, позвольте реализоваться собственным пожеланиям. Запишитесь, например, в фитнес-клуб, начните ходить в бассейн, посетите косметолога, купите хороший крем, проведите отпуск с тем, с кем хочется. Короче, перестаньте откладывать всё на завтра и начните жить. Подумайте о собственном комфорте. Есть токсичные люди, с которыми тяжело и неприятно общаться. Научитесь говорить им «нет» и не пускайте в своё личное пространство, выстраивая границы. Наоборот, окружите себя людьми, которые вызывает тёплые, добрые чувства.

– То, что вы говорите, больше относится к женщинам. Им ближе фитнес, посещение косметолога. Но всё это, мне кажется, не совсем про российских женщин.  У многих наших соотечественниц развит какой-то садомазохистский комплекс. Ничего для себя, всё для родных. Лишь бы им было хорошо, а я уж как-нибудь. Они живут ради семьи, детей, чувства долга, служат каким-то высоким идеалам. Где уж тут говорить о любви к себе.

– Такие взаимоотношения чётко прописаны в треугольнике Карпмана. Привычка приносить себя в жертву у наших женщин – наследие советского прошлого. Роль жертвы давала им ощущение собственной значимости. Я могу быть хорошей, правильной, только когда приношу себя в жертву. Но по закону психологии любая жертвенность имеет свои пределы. Женщина со временем рано или поздно не получает взамен то, на что рассчитывала, а на что рассчитывала, она даже озвучить не может, ведь она жертва. Накапливается агрессия, и тогда она превращается в преследователя. Это преобразование происходит моментально. И вот уже она обвиняет родных в эгоизме, равнодушии, орёт на детей, которые сели ей на шею, выставляет претензии мужу.

– Наверное, тяжело жить не только самой этой женщине, но и её близким.

– Несомненно. Она отравляет жизнь не только себе, но и им. Чаще всего это со временем приводит к разводам. Замученная женщина, которая жертвует собой, постоянно носит в себе ощущения неудовольствия и страдания. А вот эти ощущения невербально передаются окружающим людям: детям, мужу. Они привыкли видеть перед собой раздражённую, всем недовольную маму. Чтобы они ни сделали, ей никогда до конца нельзя угодить, потому что любое удовольствие вызывает у неё чувство вины. Сосуществовать рядом с человеком, который настолько агрессивен к себе и к окружающим – это просто пытка.

– Больше, видимо, страдает муж.

– Что такое счастливый мужчина? Это мужчина, который может расслабить свою женщину. Это инстинкт, базовая вещь. Что может расслабить женщину? Ощущение своей привлекательности, комфорт. Но эта женщина не может расслабиться в силу того, что она несёт вечный груз жертвы. И тогда муж дискредитирован как личность, как мужчина и защитник. Рядом с такой страдающей женщиной любой будет чувствовать себя несчастным.

– Быть счастливой иногда непросто. Мамы, которые проводят счастливо время без детей, говорят, что где-то в подкорке у них всё время сидит чувство вины.

– Чувство вины – это гнев, направленный на себя самого. Самое деструктивное чувство, которое существует в природе. Оно забирает энергию, разрушает человека и ничего не даёт взамен. Кстати, чувство вины – одна из манипуляторных техник, которую часто используют родители, направляя её на детей, тем самым формируя у них ощущение жертвы.

– Смотрите, в одной семье все ходят на цыпочках вокруг уснувшего младенца, падают с ног от усталости, но боятся поменять график ребёнка. А в другой – малыш подстраивается под график, удобный родителям. Всем хорошо, никто никого ни в чём не ущемляет. Получается такой здоровый эгоизм.

– Здоровый эгоизм – это как раз любовь к себе. И к настоящему эгоизму, когда человек пытается контролировать других людей не во благо, а вопреки, это не имеет никакого отношения. Жить рядом с таким человеком удобно, потому что он создаёт зону комфорта не только себе, но и тем, кто с ним рядом. Если вы начнёте любить себя, почувствуете себя счастливой, то и ваши близкие будут чувствовать себя хорошо рядом с вами. Попробуйте сделать первый шаг в этом направлении. И вам это очень понравится.

Беседовала Виктория Передерий

#Белгородская область #психолог #Руслана Тодорова #центр медицинской профилактики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"