Новый год
17:18, 22 декабря 2022 г.

Главный праздник года и рост энергопотребления. Белгородские энергетики на страже Нового года

Новый год
Фото:

Сегодня работники энергосферы празднуют свой профессиональный праздник – День энергетика. При этом не переставая вести активную подготовку к главному празднику для всех – Новому году или к росту потребления электроэнергии.

Зима сама по себе является испытанием для энергосистемы: снег и ледяной дождь налипает на проводах, а мороз затрудняет работу энергетиков на ЛЭП. В конце декабря к этому добавляется повышенная нагрузка новогодних праздников.

Праздничная иллюминация на улицах, гирлянды на домашних ёлках, работающие телевизоры и гаджеты и тысячи комфорок на электроплитах – всё это увеличивает нагрузку на оборудование энергосистемы. Помимо этого, от её работы зависит водоснабжение и подача тепла, а также функционирование всех оперативных служб.

Так, по данным филиала «Россети» - «Белгородэнерго», потребление в новогоднюю ночь в области по сетям в среднем составляет 700-880 МВт. Это на 25 % больше, чем в обычную ночь.

Только мощность светового украшения ёлки на Соборной площади вместе с новогодними конструкциями и павильонами составляет 100 кВт, а это примерно равно потребляемой мощности одного подъезда 10-этажного жилого дома. Электрические гирлянды на самой ёлки «забирают» мощности на 35 кВт.

Поэтому пока все белгородцы заняты новогодними хлопотами, энергетики готовят оборудование и инфраструктуры, чтобы праздник не был испорчен, а если и возникла бы внештатная ситуация, она должна быть устранена в течение считанных минут.

Кроме того, не все работники энергосферы проведут новогоднюю ночь за праздничным столом со своими семьями или приятной компанией. В праздник на рабочем месте будут 115 специалистов «Белгородэнерго». Это и дежурные мобильные бригады электросетей в каждом районе и округе, а также диспетчеры. Всё это для того, чтобы ничем не испортить новогоднее веселье белгородцев.

А сегодня редакция Go31 присоединяется ко всем поздравлениям с профессиональным праздником всем, кто стоит на страже света и хорошего настроения.

#День энергетика #Новый год #ёлка на Соборной площади #рост энергопотребления
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"