дороги
10:23, 22 декабря 2022 г.

За год в Белгородской области отремонтировано более 800 километров дорог

дороги
Фото:

Об итогах работы дорожной отрасли на брифинге рассказал министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

В этом сезоне в регионе отремонтировано около 800 километров дорог, построено 37 километров новых дорог, в основном в микрорайонах ИЖС. В нормативное состояние приведён 31 мост и путепровод.

Полностью завершена программа ремонта национального проекта «Безопасные качественные дороги». Обновлены 99 участков дорог протяжённостью 140 километров. В частности, благодаря дорожному нацпроекту отремонтировано 14,5 километра дорог к социально значимым объектам.

Так, в Белгороде отремонтировали Народный бульвар от «Стадиона» до улицы Свободная. В начале участка находится школа № 30. Это учебное заведение для особенных детей, поэтому дорожной безопасности уделили особое внимание: установили искусственные неровности и перильное ограждение. Кроме того, на этом отрезке введено одностороннее движение от улицы Гостёнской до Пушкина.

В Строителе к нормативу привели дорогу к Яковлевской ЦРБ, в Губкине – к отделению общей врачебной практики № 2. В селе Драгунском Белгородского района обновили дорогу к ФАПу.

В селе Бехтеевка Корочанского района безопасной и качественной стала дорога у местного дома культуры. Здесь также установили новые современные остановочные павильоны, сделали освещение и оборудовали пешеходные переходы.

По дорожному нацпроекту в этом году также отремонтировали подъездную дорогу к детским оздоровительным лагерям в Сосновке Белгорода и улице Зелёной в Строителе, которая проходит вдоль кромки леса и ведёт к парку Маршалково. Также более удобной для пешеходов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, стала улица Севастопольская в Губкине, ведущая к парку развлечений «Чудо-Юдо-Град».

Помимо этого, отремонтировано четыре моста и путепровода. Ещё два искусственных сооружения имеют двухлетний контракт и будут завершены в 2023 году. Это мост через реку Тихая Сосна в Алексеевке и путепровод в Белгороде на улице Студенческая.

На следующий год в планах ещё два крупных объекта: в Новом Осколе и в Мухоудеровке Алексеевского горокруга. Мост в Новом Осколе находится в критическом состоянии. Экспертиза по нему уже получена, в ближайшее время объект будет выставлен на торги. В Мухоудеровке мост также в аварийном состоянии. Контракт по объекту заключён, подрядчик приступил к подготовительным работам.

#Сергей Евтушенко #ремонт дорог #строительство дорог #нацпроект #ИЖС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"