фейки
10:55, 21 декабря 2022 г.

«Борьба с фейками стала повседневной работой». Гладков – о волнах фейков на Белгородскую область

фейки
Фото:

Вчера губернатор Белгородской области провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о борьбе с фейковой информацией. «Белпресса» побывала там и поделилась тезисами выступления.

Глава региона сообщил, что за десять месяцев СВО Белгородская область столкнулась с тремя волнами фейков. Губернатор акцентировал внимание на близости белгородцев к жителям Украины и отметил, что это стало причиной сильных волнений из-за ложной информации.

Первый раз, по мнению Гладкова, жители региона столкнулись с массовыми фейками в марте, когда в соцсетях распространялись сообщения о наступлении на Белгород. 

Вторая волна коснулась лично главу региона. Появлялись новости о том, что его семья покинула региона, а самого чиновника расстреляли в картеже и даже публиковали фото с автоматом на заднем сиденье авто.

Последняя волна фейков была, по его мнению, во время частичной мобилизации. Губернатор отметил, что среди сообщений встречалась информация о большом количестве раненых, которые остаются без помощи. Также шли разговоры о тяжёлых условиях мобилизованных. По словам Гладкова, власти решили, что лучшим противодействием станет быстрое информирование населения и ответ на каждый слух.

Мы пытаемся выстроить информационную политику максимальной открыто и никогда не оставлять пространство для двусмысленных оценок даже самых сложных ситуаций. Пытаемся максимально быстро реагировать, предоставлять информацию в любое время: в час, в два, в три ночи. Когда есть погибшие, разрушения, обо всём оперативно сообщаем. Говоря правду, с моей точки зрения, мы профилактируем создание и распространение фейков. Потому что мы не создаём для них благоприятной почвы. Люди, которые закреплены за этой работой, трудятся и вечером, и ночью, и рано утром. В этом режиме мы живём 10 месяцев. Для нас это стало уже повседневной работой, 

– сказал Гладков.

Голос города
Интересно, а как мы поймём, если вдруг реальная опасность, а не проверка?
56%
Понимаю, что проверяют, но когда воет, всё равно страшно
21%
Вообще по фиг. Мы под защитой
14%
Да, слышал, ломанулся было в подвал, но понял, что просто тест
9%
#фейки #губернатор #Белгородская область #СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"