эмиграция
11:39, 13 декабря 2022 г.

Белгородский священник получил политубежище в Америке

эмиграция
Фото:

Ранее батюшка, как пишет пресс-служба епархии, не раз выделялся своими взглядами на общество и служение.

Белгородская и старооскольская епархия пишет, что протоирей Феодор Шумских попросил политическое убежище в США. Ему запрещали священнослужение трижды. В 2009-м он читал «вводящие в соблазн» проповеди. В 2010-м сорвал службу и устроил драку в Корсунском храме. И заключительный запрет получил в 2022-м, когда тайно покинул Россию с семьёй и самовольно оставил службу. Помимо этого, батюшка публично обличал священников за вакцинацию от коронавируса и сравнивал богослужение с партсъездом КПСС.

...отец Феодор в своих проповедях после отпевания вместо утешения говорил такие вещи, которые повергали людей в ещё больший стресс. Запугивание адскими муками и по меньшей мере эпатажное поведение говорило о том, что как минимум отец Феодор эмоционально нестабилен,

– пишет епархия.

Священник Николай Дубинин, который к тому же является родственником Шумских, указал на его благочестие и доброту, но склонность к «нехорошим ситуациям». По его словам, сейчас же Шумских изображается как узник совести и гонимый за свои политические взгляды. При этом, по словам Николая, Феодор никогда не делал заявлений против специальной военной операции РФ в Украине. Если он где-то и выражался, то только в пределах своего дома, а это основанием для выдачи убежища вряд ли является.

Общине собора святителя Николая в Вашингтоне предстоит действительно много работы, и в первую очередь эта работа должна быть нацелена на умиротворение и успокоение отца Феодора,

– заключил Николай Дубинин.

Сейчас протоирей Феодор в Вашингтоне. Как пишет пользователь «Живого журнала» diak-kuraev, Феодор попросил убежище, когда прибыл на границу Мексики и США. Община храма Святого Николая в Вашингтоне помогает ему, его супруге и шестерым детям обустроиться на новом месте.

#Белгородская область #Белгород #священник #батюшка #эмиграция #США
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"