волейбол
13:18, 12 декабря 2022 г.

«Кузбасс» возвёл дворец, «Белогорье» – победную «пятихатку»

волейбол
Фото:

11 декабря «шахтёры» сыграли второй матч в новом Дворце – «Арене Кузбасс». Напомним: это было то самое здание, в котором теоретически должны были пройти игры ЧМ, отменённого и самим фактом отмены смягчившего возможные обиды Белгорода на Кемерово и Ярославль, сделавшие наш город «резервным». Так что нет худа без добра. Можете сами посчитать, кто и насколько быстрее построил арену, у кого она круче, но в любом случае первые матчи в новых дворцах должны стать погорячее, чем рядовые игры.

Аборигены ещё не потеряли кураж от открытия несколько дней назад своего нового спортсооружения и первой победы на нём. Визитёры тоже ехали на Север после победы в Ленинградской области и памятуя об удачных встречах с «Кузбассом» в последнее время. Кстати, в прошлом сезоне наши выиграли здесь 3:2 и сумели повторить этот результат. Учитывая, что совсем недавно в отечественном волейболе пятисетовый матч называли «пятихаткой», в Кемерове уже намечается небольшая улочка имени «Белогорья».

Удивительный матч: все пять партий не доходили до «качелей» по счёту, каждый раз одна из команд уверенно забирала концовку. Стартовые три сета вообще были «пощёчинами по очереди». Сначала соперники выиграли по 7 очков, потом хозяева опередили гостей на 11 (!) баллов. После разгрома кемеровчане решили, что дело сделано, да и их ветераны подустали, а белогорцы сумели прибавить на подаче и в приёме. Это и принесло нашим победу и два очка.

Мохаммед аль Хачдади не смог повторить рекорд клуба, показанный в Кемерове в первом круге минувшего чемпионата (39 баллов), но всё равно стал самым результативным в составе «львов» – 25 очков. Георгий Заболотников установил личный рекорд, набрав 17 очков. 16 мячей у Павла Тетюхина. Кемеровчанин Кирилл Клец стал лучшим бомбардиром матча – 32 очка. 17 принёс «Кузбассу» Александр Маркин, 14 раз отличился Роман Пакшин.

Следующий матч чемпионата России «Белогорье» проведёт в Нижневартовске, где 20 декабря «львов» ждёт команда «Югра-Самотлор». Возможно, домашней передышки не будет, потому что в тех же краях состоится «Финал четырёх» Кубка России. Вряд ли белогорцам есть смысл наслаивать одну акклиматизацию на другую. Лучше «отмучиться» в Югре без лишних путешествий, а домой вернуться в праздники.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:    

Многое в волейболе при напряжённых моментах, в концовках решают брейковые мячи, когда поднимаешь в защите и не добиваешь. Сегодня именно в пятой партии этого не хватило, плюс очень хотели ребята выиграть, но получилось наоборот, хотя моментами доволен рисунком игры, но качество исполнения оставляет мысли для работы и желать лучшего. 

 Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:    

Волейбол складывается из пяти партий, и каждая партия – это отдельная жизнь. Да, проиграли первую партию, но ничего страшного, собрались, смогли выиграть вторую, третью проиграли, четвёртую опять же выиграли, поэтому тут всё закономерно. И в пятой, на первый взгляд, наша команда меньше ошибалась, своих ошибок у нас процент очень маленький, а у «Кузбасса» больше, вот и разница, потому что пятый сет – короткий сет, лотерея, как пенальти в футболе. 

Александр Маркин, доигровщик ВК «Кузбасс»:    

Начали хорошо, второй сет проиграли, третий выиграли, четвёртый проиграли – так называемые «качели». То мы хорошо играли, то они где-то проваливались, то мы, в итоге на пятую партию нас не хватило, я так считаю.         

Роман Брагин, капитан ВК «Белогорье»:    

Очень хорошая игра была, тяжёлая, болельщики и нас поддерживали местами, много розыгрышей красивых было, когда долго держался, в защите хорошо играли обе команды. Была очень тяжёлая игра, много не получалось в начале, но в конце перебороли командой, все бились, все отдавались по максимуму. Это была та самая игра, которую нужно было выиграть через не могу, тем более и в турнирной таблице она принципиальная и в дальнейшем подготовка к финалу Кубка России тоже фон позитивный важен. Всей команде, тренерскому штабу, докторам спасибо за эту игру.      

Цитаты: пресс-служба ВК «Кузбасс»

Фото: сайты обоих клубов

Евгений Ромашов

 

 

Голос города
Интересно, а как мы поймём, если вдруг реальная опасность, а не проверка?
56%
Понимаю, что проверяют, но когда воет, всё равно страшно
21%
Вообще по фиг. Мы под защитой
14%
Да, слышал, ломанулся было в подвал, но понял, что просто тест
9%
#Белогорье #Кузбасс #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"