суд
13:16, 8 декабря 2022 г.

Троих молодых белгородцев засудили за экстремизм, реабилитацию фашизма и холодное оружие

суд
Фото:

Самому младшему из них 16 лет, сообщает управление СК Белгородской области.

Под следствие попали трое молодых белгородцев. 21-летний виновный следовал идеям того, что европейская раса превосходит остальные. В 2019-м в интернете он публиковал комментарии, в которых разжигал рознь между людьми разных конфессий и национальностей. Также он в своих комментариях реабилитировал национал-социализм Германии времён Второй мировой войны.

Позже, в 2020 году, он собрал экстремистское сообщество, в которое позвал своего родного 16-летнего брата – его пришлось уговаривать. Позже несовершеннолетний на своей странице также начал призывать к насилию над людьми других национальностей.

Третий фигурант, 19-летний житель Белгородской области, в 2021 году эти идеи поддержал. Он также писал в соцсети призывы к насилию и занимался оправданием терроризма.

Участники этой группировки не раз нападали на иностранцев, а также изготавливали холодное оружие.

Суд признал их вину. Всем дали разные сроки, отталкиваясь от их роли – от 3 до 12 лет.

#Белгородская область #экстремизм #суд #интернет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"