проект
16:00, 6 декабря 2022 г.

«Белый квартал» из 21 здания построят в Белгороде к 2025 году

проект
Фото:

Для этого придётся снести оставшиеся аварийные дома, следует из постановления правительства Белгородской области.

Белгородские власти приняли решение о комплексном развитии территории жилой застройки в границах Свято-Троицкого бульвара, проспекта Славы, улицы 50-летия Белгородской области, проспекта Богдана Хмельницкого.

Как указывают проектировщики, инфраструктура откликается на интересы бизнесменов, творческой интеллигенции и различных социальных групп. «Белый квартал» планируется как застройка 21 здания из не более чем шести этажей. На входной зоне со стороны проспекта Славы возведут гостиницу и прогулочную зону. В другой зоне появится арт-объект – восьмиметровая Меловая гора, внутрь которой можно будет войти. Также предусмотрены детские и смотровые площадки, полигон для экспериментов ботанического сада.

Построят и торгово-развлекательный комплекс. В нём будет новый для белгородцев формат фудхолла – единое пространство с множеством кухонь народов мира. Также здесь будут шоурумы мировых брендов.

В плотной застройке будут торговые точки, кафе на первых этажах. Выше расположат апарт-отели и офисные помещения.

Также власти хотят обустроить место для мероприятий – концертный зал, на зелёной кровле которого можно будет собираться в тёплое время года и который плавно переходит в Меловую гору. В добавок к этому здесь будет амфитеатр и пространство для выставок.

Общая площадь квартала – 105 тыс. квадратных метров, из которых застройка займёт 57 тыс. квадратных метров.

Фото: lengiprogor.ruФото: lengiprogor.ruФото: lengiprogor.ruФото: lengiprogor.ruФото: lengiprogor.ru

Торговый центр и гостиницу хотят сдать в декабре 2024 года. Концертный зал, офисы и общепит чуть позже – в декабре 2025 года. В документах правительства прописано, что  предельный срок реализации всего проекта «Белый квартал» – 31 декабря 2026 года.

Напомним, что раньше центр города хотели застроить элитными многоэтажками. От этой идеи отказались, когда губернатором стал Вячеслав Гладков – он заявил о необходимости реновации центра Белгорода, так как, по его словам, «центр Белгорода выглядит как затерянный мир».

Фото: belregion.ruФото: belregion.ruФото: belregion.ru

#Белгородская область #Белгород #белый квартал #строительство #проект
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"