12:15, 1 декабря 2022 г.

Белгородцы устроили победный вечер в Сосновом Бору

30 ноября пятая и шестая команды прошлого сезона брали и отдавали очки сериями, игра была рваная и нервная, но в итоге принесла белогорцам сухую победу и три очень важных очка – первые в их тяжёлой выездной серии: «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (29:31, 22:25, 29:31).

Первый и третий сет вообще превратились в марафоны со взаимными сетболами. В итоге за три партии белогорцы набрали 87 баллов, динамовцы – 80. В сумме – 167 – достаточно редкий результат при минимальном количестве партий. Впрочем, куда важней, что «Белогорье» сравняло число побед и поражений – по 5. Учтём, что с топ-клубами белогорцы в первом круге уже сыграли и домашних игр на их счету по известным причинам куда меньше. Но оптимизм наш сдержанный: кто гарантирует, что в новом году нам вернут домашние игры с нормальным уровнем опасности и работающим гражданским аэропортом…

…Стартовали наши провально – 9:2 в пользу «силы в движении», как в СССР называли динамовцев. Долгая погоня визитёров вернула их в игру – 12:10. Но ошибки гостей продолжали сыпаться – 20:15. Тут прибавил диагональный Аль Хачдади, а его оппонент по амплуа Сергей Пирайнен сбавил – 20:20.

Потом у наших было два сетбола – 24:22. Но Пирайнен «очнулся», аборигены догнали противника и устроили с ними упомянутые качели-марафон № 1. Заработал блок белгородцев, и партия закончилась «чехлом» Георгия Заболотникова на Алексее Сафонове.

Второй сет достался белогорцам в менее напряжённой концовке, уже со второго сетбола. В третьем было очень похоже, что хозяева переломят ход игры – 15:10. Однако второй раз подряд гости проявили умение не сдаваться и дотянули до марафона № 2. Хотя должны были быть те же 25:22, но помешали судьи.

При 24:22 в пользу «Белогорья» арбитры выдумали нашему связующему Роману Порошину задержку мяча, и вместо финального свистка дали бурно протестующим белгородцам жёлтую карточку. «Кино» очень напомнило аналог в Новосибирске.  Но «спасательный круг» хозяевам не помог, и два удара Хачдади поставили точку в матче.

Мохаммед аль Хачдади в этом матче заработал 26 очков, 14 – Павел Тетюхин, 10 на счету Георгия Заболотникова. У «Динамо-ЛО» самым результативным стал Марко Ивович – 17 баллов, 9 мячей – у Дениса Бирюкова. Отметим, что серб поиграл в «Белогорье», а капитан сосновоборцев и вовсе коренной белгородец.

Александр Климкин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

Можно только поздравить Белгород с победой – ребята выдали хорошую игру. Спокойно, все по местам и без нервов, в отличие от нашей команды. Мы вели почти в каждой партии и упускали всё преимущество из-за своих ошибок, сумбурных действий. Бороться как минимум за две было нужно. Считаю, что не справились сами с собой. Перегорели – не перегорели, посмотрим. Не нравится мне игра нашего связующего уже две игры. Разберёмся. Понятно, что не хватает нам целостного тренировочного процесса из-за травм ведущих игроков, но это не оправдание. Первая партия показала, что все в приличном состоянии и могут играть.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Игра очень динамичная вышла, было много защитных действий с обеих сторон, в каких-то моментах нам повезло больше. Концовку третьей партии очень хорошо сыграл Роман Порошин – привязал первых темпов, получилось классно. Понравилась командная игра, все ребята друг другу помогали. Молодого темпа Заболотникова выпустили, не ударил в грязь лицом: в концовке первого сета поставил два блока, забил, так что всем довольны. Довольны мы довольны, тем более после серии таких поражений и с этими переездами, как вы знаете, с этим графиком. Мы всё время на выезде и тренировочного процесса как такового попросту нет.

Сергей Червяков, блокирующий «Белогорья»:

Очень приятно сюда вернуться, здесь хорошая атмосфера, уже успевшая за прошлый сезон стать чуть-чуть родной. Хороший матч, всё здорово, успел увидеть на трибунах достаточно знакомых лиц. Сложно сказать на эмоциях, за счёт чего удалось победить. Могу сказать одно: после стольких тяжёлых игр нам очень хотелось, наконец, дать положительный результат и прервать безвыигрышную серию, что мы и сделали.

Фаннур Каюмов, блокирующий «Динамо-ЛО»:

Во второй половине каждой партии появлялась какая-то нервозность, мы не могли реализовать доигровочные мячи, перекидывали, не могли добить до пола. Наверное, мы слишком сильно хотели выиграть, от этого все ошибки и происходили. Спасибо большое всем нашим болельщикам, ваша поддержка придавала нам сил. Сейчас у нас впереди тяжёлый выезд в Кемерово, надеюсь, получится полноценный тренировочный цикл, и мы в боевом составе отправимся на игру с «Кузбассом.