безопасность
08:42, 26 ноября 2022 г.

На домах в Белгороде появились первые указатели укрытий

безопасность
Фото:

Указатели укрытий уже появились на на домах №№ 16,18,20а на улице Маяковского, часть квартир из которых пострадала во время ночного обстрела Белгорода 3 июля.

Как рассказал ио мэра Белгорода Валентин Демидов, составлен график работ по нанесению и монтажу указателей, проводится обучение с управляющими компаниями. Поэтапно будет отрабатываться все районы областного центра. Только до конца этого месяца планируется нанести указатели на более чем на 700 объектах.

Работа важная. Навигация на улицах и интерактивная карта – два инструмента, которые в случае опасности помогут горожанам быстро сориентироваться, где бы они не находились в этот момент,

- заметил Валентин Демидов.

Все утверждённые объекты – уже в системе, интерактивная карта будет все время обновляться по мере включения в систему дополнительных объектов. В понедельник планируется предоставить горожанам доступ к ней. Для жителей Губкинского горокруга такая карта уже доступна

Ио главы горадминистрации Белгорода рассказал, как утверждаются объекты, которые могут выполнять функцию укрытий. Для начала прошла масштабная проверка всех основных помещений Белгорода. Обязанности предоставить доступ и следить за укрытиями закрепляются документально, определяются ответственные. Соответствие укрытия всем техническим параметрам подтверждает специальная комиссия. Что это за параметры – прочные стены, нормативная влажность воздуха и освещенность, свободная от оборудования площадь, отсутствие транзитных коммуникаций вблизи и другие. По итогам проверок готовят акты.

На сегодня подписано 712 актов готовности многоквартирных домов и 17 хозсубъектов. Но есть и случаи, когда комиссия рекомендует доработать – это 167 домов на текущий момент. В основном речь о вопросах к состоянию коммуникаций, повышенной влажности, захламленности. УК поручено исправить эти недочёты в короткие сроки. После устранения эти помещения также будут включены в общий реестр укрытий. Кроме того, городские власти продолжают прорабатывать варианты альтернативных укрытий. Их количество будет увеличиваться.

Хочу попросить всех сохранять спокойствие. Мы работаем на предупреждение,

- отметил градоначальник. 

#убежище #укрытие #Белгород #Валентин Демидов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"