госдолг
11:20, 25 ноября 2022 г.

В 2023 году госдолг Белгородской области превысит 40 млрд рублей

госдолг
Фото:

Бюджет области верстают в неопределённости и трудностях.

В 2022 году госдолг региона вырос – это вызвано замещением обязательств области по облигациям на три миллиарда, сообщил на заседании облдумы Владимир Боровик, министр финансов региона. Также Белгородская область получила федеральный кредит на два миллиарда, который направили на инфраструктурные проекты.

Госдолг области на конец 2022 года оценивается в 31 млрд 86 млн рублей. Ожидается, что в 2023-м он увеличится и составит 41 млрд 140 млн.

В очередном финансовом году регион по объективным причинам будет вынужден осуществлять заимствования не только для погашения долговых обязательств, но и на финансирование областного дефицита – восемь миллиардов рублей,

– сообщил Боровик.

В 2023-м область будет привлекать деньги на погашение облигационных и банковских кредитов, а в 2024 и 2025 годах, как отметил Боровик, заимствования будут только на погашение долговых обязательств, так как бюджет «выходит за пределы норматива».  

Министр отметил, что бюджет Белгородской области составляется в напряжённой ситуации, когда сложно прогнозировать будущее. Несмотря на это, финансисты стараются учесть все риски и направить достаточно средств на соцнужды.

Бюджет получился достаточно сжатым. Наверное, даже жёстким. Завышенных ожиданий точно не будет,

– заключил министр финансов.

#белгород #финансы #госдолг #бюджет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"