поддержка
09:42, 17 ноября 2022 г.

«Приравнять нас к жителям ЛНР и ДНР». Белгородка попросила властей ввести новые меры поддержки после обстрелов

поддержка
Фото:

Это практически невозможно, потому что в приграничных муниципалитетах области и самом Белгороде насчитывается 700 тыс. человек, рассказал Гладков.

Во время прямого эфира жительница области Ольга обратилась к Гладкову с вопросом: какие меры поддержки разрабатываются для пострадавших от обстрелов? По мнению женщины, нынешних мер недостаточно: поездки губернатора в обстрелянные населённые пункты похожи на пиар, а вывезли всего тысячу человек. Белгородка предложила губернатору приравнять статус жителей приграничных районов к проживающим в Донбассе.

Вот эти соболезнования, констатация фактов никому не нужны. Нужна людям поддержка – в срочном порядке приравнять нас к жителям ЛНР, ДНР, Херсона и все положенные им меры социальной поддержки распространить на жителей приграничных районов. Ответьте уже людям, что конкретно делается, какая соцподдержка нам будет,

– обратилась Ольга.

Гладков ответил, что власти помогают людям найти новый дом. 1 200 квартир уже восстановлено и более 7 000 человек отселены, 500 из которых находятся за пределами Белгородской области. Пиаром это, по его словам, назвать нельзя.

Из мер соцподдержки Гладков назвал восстановление жилья, разрушенного обстрелами. По его словам, все жалобы горожан власти воспринимают как персональные, и каждый ущерб, причинённый человеку, оценивается индивидуально и возмещается. Тем не менее, белгородцы не смогут получать такую же поддержку, как население новых территорий.

Если вы говорите о том, чтобы принять [решение о поддержке, как в присоединённых субъектах] в отношении всех жителей приграничных муниципалитетов, давайте посчитаем, сколько у нас человек, включая Белгород. Получается порядка 700 тысяч человек. Поэтому, уважаемая Ольга, да, можно это сделать, но, с моей точки зрения, практически невозможно,

– ответил Гладков.

#белгород #обстрел #поддержка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"