инфляция
14:41, 16 ноября 2022 г.

Годовая инфляция в Белгородской области снизилась до 14,07 % в октябре

инфляция
Фото:

По данным пресс-службы Банка России, положительная динамика снижения инфляции продолжается не первый месяц.

Инфляция в регионе за октябрь 2022 года снизилась до 14,07 %. В сентябре этого же года показатель был выше – 15,19 %. По словам экспертов, инфляция в октябре снизилась за счёт того, что увеличилось предложение, снизились издержки производителей отдельных товаров, а также упал спрос на некоторое продовольствие и услуги.

При этом инфляция в целом по стране ниже – 12,63 %. Также ниже показатель инфляции по Центральному федеральному округу – 13,16 %.

В октябре в регионе увеличилось предложение свинины, яиц, куриного мяса. Связано это с падением цены на корма и льготными программами кредитования сферы животноводства. Ещё в регионе случился высокий урожай яблок – из-за этого они стали дешевле.

Рынок предлагает больше овощей: лука, свёклы, картофеля, моркови. Цены на них снизились по сравнению с прошлым годом, когда погода не позволяла выращивать много продукции.

Темп роста цен на непродовольственные товары снизился до 17,26 % по сравнению с 18,24 % в сентябре. Замедлился рост цен на новые легковые автомобили, так как ослабилась потребительская активность. Снизился и спрос на шины, хотя на рынке их представлено достаточно.

Что касается цен на смартфоны и планшеты, то темп их роста тоже стал ниже. Это связано с двумя причинами: спрос на них не становится больше, и налаживается параллельный импорт.

Рост цен на мебель также замедлился – это связано с тем, что изготовители стали тратить меньше денег на закупку сырья.

На услуги темп роста цен повысился на сотую процента. Годовой рост цен увеличился на телефонную связь – возникли проблемы с поставкой импортного оборудования.

На туризм наблюдается низкий спрос – белгородский аэропорт закрыт, маршруты туристов удлиняются, а население предпочитает копить, а не тратить. 

Голос города
Продукты сильно дорожают, про вещи и вовсе говорить не приходится
63.17%
Хуже всего – удорожание лекарств. Если так продолжится, за что еду покупать будем?
19.19%
Готов переплачивать за безопасность и величие РФ
8.24%
Вообще не замечаю. Может, из-за медленного повышения цен?
5.96%
А по-моему, всё наоборот дешевеет
3.44%
#белгород #инфляция #деньги #цены
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"