13:27, 12 ноября 2022 г.

Смена Белгорода на Сибирь аукнулась фиаско

Начало вынужденной выездной серии «Белогорья» началась с матча седьмого тура чемпионата России. В Новосибирске белогорцы уступили серебряному призёру чемпионата страны, местному «Локомотиву» – 0:3 (25:17, 30:28, 25:21).

Наша команда играла без травмированных Руслана Галимова и Игоря Филиппова, заболели тренеры Борис Колчин и Сергей Баранов, поэтому в Сибири командовал Сергей Брусенцев. У «Локомотива» вместо лучшего бомбардира Суперлиги Ильи Казаченкова в роли диагонального вышел Дражен Лубурич, не так давно игравший в Белгороде. Серб сыграл удачно, набрав по 20 очков с коллегой по амплуа Мохаммедом аль Хачдади.

У «Локомотива» явно переигрывали блокирующих «Белогорья» «первые темпы» сборной страны Дмитрий Лызик (14 очков при 88 % эффективности) и Ильяс Куркаев. У наших не блистали и доигровщики. Павла Тетюхина судьи попытались вывести из себя весьма спорным решением по «задержке мяча» при скидке и жёлтой карточки. Ни Маслиев, ни вышедший позже Сподобец не блеснули.

Решающей в игре стала вторая партия, когда Роман Порошин сделал ставку при разводке на Аль Хачдади. Белогорцы повели почти с самого начала и уверенно вели до 20:16 в свою пользу. Но подача хозяев по-прежнему осталась проблемой для гостей, и счёт сравнялся – 23:23. Несколько сетболов белогорцы не реализовали, и в конце концов уступили после двух удачных атак Лубурича.

В третьем сете гости не отпускали хозяев до 17:15, но опять удачно сыграли и Лубурич и Куркаев. Ильяс и закончил матч победным ударом – 25:22 и 3:0. Логистика путешествий «посоветовала» «Белогорью» из Новосибирска не делать короткого возвращения домой, а из Сибири отправиться в Казань на матч 8-го тура. Не нужно сомневаться, что фаворитом в этом матче будет «Зенит».

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

Хорошая победа против классного соперника. Было очень важно вернуться в чемпионат с победой и набрать необходимые очки. Несмотря на продолжающиеся кадровые проблемы, смогли собрать состав. Этот матч был важен именно с психологической точки зрения. Мы должны были поверить, что можем справляться с любыми проблемами. Во второй партии проявили характер, где тактически в концовке сыграли правильно, по установкам. Понравилось, что сегодня важнейшие мячи подняли в защите.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Доигровщики провалились, не показали должную игру. Ни приём, ни атака. Много вопросов о чистой скидке Тетюхина в концовке второго сета. У нас дальше Казань, настрой боевой – будем бороться. Ребята выходят на площадку каждый раз только на победу.

Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:

Отлично сложилась игра, и подача, и блок. Было много ошибок, конечно, рисковали. Впервые так плотно сыграл Омар Курбанов, Дражен Лубурич хорошую игру показал. Если ещё прибавим, будет большая ротация, которая нам будет только на пользу. Надеемся, что у нас впереди очень хорошее будущее. Вторая партия волнительно прошла. Нас спасла защита в важнейших моментах, именно они украшают волейбол. В концовке не дрогнули, было большое желание победить.

Валентин Кротков, либеро «Белогорья»:

После каждого поражения хочется сделать анализ и понять, почему так получилось. Сейчас пока только опустошение. В первой и третьей партии нас, конечно, переиграли. Во втором сете была заруба. Результат на табло. Сейчас перелетаем в Казань – нужно идти дальше, нас ждёт ещё одна проверка на прочность. Сегодняшний день уже не вернём, к сожалению.

Цитаты: сайт ВФВ