нацпроект
15:00, 11 ноября 2022 г.

Более 25 тысяч работников российских предприятий прошли обучение на «Фабриках производственных процессов»

нацпроект
Фото:

Такие цифры привёл генеральный директор Федерального центра компетенций (ФЦК) Николай Соломон на II Кубке по рационализации и производительности, который в эти дни проходит в Екатеринбурге.

Сегодня по всей стране действует уже более 70 «Фабрик производственных процессов», созданные по нацпроекту «Производительность труда». И для нас очень важно то, как этот проект влияет на людей. Мы несём людям новую культуру. На работе мы проводим большое количество времени и идеология бережливого производства, которую мы прививаем людям, делает работу каждого из нас интереснее и осознаннее. Она объясняет, как ваши усилия на рабочем месте сказываются на результатах деятельности вашей компании и всей экономики России в целом, а это сейчас крайне важно и актуально. Так что «Фабрики производственных процессов» становятся воодушевляющим людей проектом, помимо того, что они дают прекрасные экономические результаты,

– рассказал в ходе встречи с участниками направления «Фабрика производственных процессов» Николай Соломон.

В этом году в соревнованиях участвуют девять команд рационализаторов: это лучшие представители предприятий-участников нацпроекта, прошедшие предварительный региональный отбор. В этом году в число финалистов вошли команды из шести регионов страны: Новгородской, Ленинградской и Ярославской областей, а также Удмуртии, Бурятии и Краснодарского края.

На протяжении пяти дней соревнований команды выстраивают эффективный процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. Условия конкурса предусматривают, что участники должны обеспечить выпуск изделий требуемого качества, без брака и добиться максимальной прибыли при минимальной себестоимости.

На отладку всего процесса отводится три раунда. В первом раунде необходимо отработать производственный цикл и замерить результаты, во втором – выявить проблемы и потери в процессе и предложить рацпредложения, а в итоговом раунде – внедрить разработанные улучшения. Таким образом «Фабрика производственных процессов» в игровой форме позволяет участникам демонстрировать навыки применения бережливых технологий. Победители соревнований станут известны уже сегодня.

В отборочном этапе II Кубка по рационализации и производительности в конкурсном треке «Фабрики производственных процессов» приняли участие 39 команд из 28 российских регионов. Организаторами мероприятия выступают Агентство развития навыков и профессий и Министерство экономического развития РФ. Соорганизатор – ведущая компания в сфере управленческого консалтинга – Федеральный центр компетенций.

Реклама, ФЦК

#нацпроект #Производительность труда #Кубок по рационализации и производительности
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"