здоровье
07:58, 11 ноября 2022 г.

«Антираковый» рацион: чем питаться, чтобы не заработать онкологию кишечника

здоровье
Фото:

Золотой стандарт

Избежать общения с врачом-проктологом не удастся, если не заботиться о своём здоровье, а возраст уже соответственный. Всё дело в привычке. Люди после 50 лет или около того, регулярно бывающие на приёме у проктолога, правильно считают, что пять минут процедуры у врача могут спасти от больших неприятностей в будущем. О том, как можно оградить себя от риска возникновения онкологии, мы поинтересовались у белгородских врачей.

Колоректальный рак входит в тройку лидеров по заболеваемости и занимает второе место по смертности. Около половины заболеваний, к сожалению, диагностируются на третьей-четвёртой стадии, то есть имеет запущенные формы. И как показывает статистика за пять лет, этот показатель сохраняется, не имея тенденции к снижению. Проблема – в поздней обращаемости пациентов. На ранних стадиях заболевание протекает практически бессимптомно, поэтому люди обращаются за помощью на поздних стадиях, когда болезнь начинает себя проявлять. В Белгородской области разработана программа скрининга колоректального рака. Первый анализ исследования кала на скрытую кровь должен быть сделан в 40 лет. Если пороговые значения ниже, то анализ повторяется каждые два года. После 60 лет его делают каждый год. Люди, у которых родственники лечились от этого заболевания, должны сделать первый анализ раньше на пять лет – в 35,

– говорит главный внештатный проктолог Белгородской области Андрей Наумов.

Как поясняет главный врач белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова, получить данные о своём здоровье можно и при скрининговом обследовании.

Не стоит пренебрегать диспансеризацией, особенно в среднем возрасте, думая, что там ничего нужного для вас не будет. Обязательно стоит показаться доктору, если есть кровянистые выделения во время стула. Возможно, это геморрой, но вполне могут быть и симптомы рака. В целом рак толстой кишки протекает бессимптомно, не считая тех же проявлений, что и при других онкологиях в начальной стадии: слабости, быстрой утомляемости, необъяснимой потери веса, небольшого повышения температуры без очевидных причин, разбитость по утрам,

– отмечает доктор.

Болезнь цивилизации

В Белгородской области зарегистрировано порядка 44 тыс. подтверждённых случаев разных видов онкологии. Только за двенадцать недель работы поездов здоровья в этом году подозрение на рак выявили почти у двух тысяч человек, сообщил министр здравоохранения области Андрей Иконников.

Рак ободочной кишки составляет около 5,7 % от всех онкозаболеваний. Получается, примерно 2,5 тыс. белгородцев страдают от рака кишечника. Это название объединяет несколько заболеваний.   В зоне риска – люди с отягощённой наследственностью, проходившие лечение по поводу полипоза кишечника. А ещё те, у кого неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, целиакия и другие хронические воспаления кишечника. Н

еслучайно колоректальный рак называют болезнью цивилизации. Он больше распространён в развитых странах и связан с увеличением продолжительности жизни, недостаточной физической активностью, употреблением большого количества мяса и нехваткой овощей и фруктов.

Полезные жиры

По мнению врача-диетолога белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Четверикова, к канцерогенным факторам, приводящим к раку толстой кишки, относятся красное мясо, особенно жареное на огне, жирная пища, различные пищевые добавки, в том числе в фаст-фуде, и злоупотребление алкоголем.

Красное мясо, напомним – это говядина, баранина и свинина – то, что мы обычно едим в повседневной жизни. Намного полезней, говорит врач, есть курицу, кролика, ту же сельдь или скумбрию. Ведь не все жиры одинаково вредны, есть среди них и полезные, если употреблять их дозированно. Прекрасно, если в ежедневном рационе присутствуют растительные масла, в первую очередь оливковое и льняное. Они содержат полезные полиненасыщенные жирные кислоты, которые снижают риск развития рака. На столе должны быть морская жирная рыба, а также орехи, семечки, авокадо. Но не стоит забывать, что от всех этих вкусностей легко набрать лишние килограммы, а ожирение точно способствует развитию рака кишечника, молочной железы и других видов онкологии.

Но самыми вредными, по мнению специалистов, являются продукты переработки из красного мяса – любимые нами колбаски, сосиски, копчёности. В разы повышает риск развития рака сидячий образ жизни и вредные привычки. Кстати, по данным исследования, проведённого в США, курение – один из предрасполагающих факторов к развитию не только рака лёгких и желудка, но и кишечника.

Однако прожить всю жизнь на диете трудно. Поэтому старайтесь есть «вредное» мясо не чаще раза в неделю, фрукты, овощи и «полезные» жиры – каждый день. А таких продуктов, как копчёности и колбаски, желательно вообще избегать, максимум – позволять их себе по праздникам, советуют врачи.

Виктория Передерий

#Белгородская область #онкология #Андрей Наумов #Татьяна Михайлова #Александр Четвериков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"