футбол
15:18, 10 ноября 2022 г.

«Салют Белгород» не выстоял в Саратове

футбол

Салютовцы отстояли своё второе осеннее место, на очко опережая саратовцев и даже не потеряв шанса на первое, если победят в Балашихе, а «Калуга» проиграет. Но настроение под стать погоде и результату на табло, и стало окончательно ясно: волжанам сезон удался лучше. Пока наши земляки громили аутсайдеров 7:0 и лидера 6:1, «Сокол» клевал метко, выбивая именно «золотые» очки из первой шестёрки группы 3.2, и весной будет иметь все шансы забрать путёвку в ФНЛ. Если, конечно, им этого не будет запрещено начальниками и спонсорами. Ведь найти вчетверо больше денег на следующий сезон сможет не каждый. Мы это уже проходили в «Энергомаше», когда путёвку пришлось насильственным путём доставать из белгородских карманов, рвать на кусочки и сливать не будем уточнять, куда. Но это уже совсем другая история, достаточно старая, чтобы не расстраивать молодых.

9 ноября. Вторая лига, группа 3.2, 21-й тур. Саратов, стадион «Локомотив». «Сокол» – «Салют Белгород» – 1:0. Гол: Денис Анисимов, 44-я минута, с пенальти.

В первом тайме гости ничем не уступали хозяевам, и даже больше владели мячом и инициативой. У наших было меньше дней на отдых после «крайнего» матча, что уравновешивалось недавним полётом «Сокола» на Дальний Восток. Возможно, нужно было взвинтить скорости и утомить акклиматизирующихся аборигенов, но столько сил наши в себе не нашли.

А ещё на пресс-конференции после матча наш главный тренер Виктор Навоченко отметил, что его команде не хватило точного «последнего» паса и точности при ударах головой вблизи хозяйских ворот. Главный тренер хозяев Евгений Харлачёв своим журналистам признался, что его команда сознательно отдала гостям инициативу и рассчитывала на контратаки.

Ну что ж, если так, то расчёты оправдались. В конце первого тайма Денис Анисимов «спинным мозгом» почувствовал, что на него набегает Александр Крикуненко и весьма профессионально подставился. Защитник дал по тормозам чуть позже, и толчок в область того, через что всё у нас частенько делается, имел место. Пенальти уверенно реализовал сам «пнутый». Дмитрий Ковалёв угадал угол, но мяч успел проскочить в сетку.

Во втором тайме наши готовились к последнему затяжному штурму, но судья Жабченко оставил их в меньшинстве. Вторая жёлтая карточка Дениса Жилмостных и удаление по сумме явно были «высосаны из пальца», зато весьма уверенно и своевременно. Расстроенные салютовцы атаковали и вдевятером, и разок наш нападающий ударил с линии вратарской головой мимо.