11:56, 6 ноября 2022 г.

«Белогорье» стало первым гостем «Факела» в Новом Уренгое в кубковом «Финале четырёх»

5 ноября белогорцы обыграли «нефтяников» из Оренбурга – 3:0 (26:24, 25:19, 25:19) – и 25-26 декабря сыграют за Кубок России в квартете лучших кубковых команд этого сезона. Соперниками будут местный «Факел» и два клуба – победителя групп в Петербурге и Новосибирске, которые определятся сегодня. Это большое достижение нашего клуба, который пятилетку не пробивался на этот уровень российского волейбола. И добавим: не предел мечтаний в турнире накануне Нового года. Обоснованность претензий белгородцев на большее подтверждает их победа над «Динамо» и собственноручное исключение Москвы из числа соискателей Кубка.

Напомним: 5 ноября белогорцам для завоевания путёвки необходимо было выиграть минимум две партии у волейболистов Оренбуржья. Самой нервной была первая партия, когда опустошённые битвой с москвичами белгородцы, ведя 23:20, позволили «Нефтянику» сравнять счёт – 23:23. Однако концовку фавориты всё-таки забрали и полдела сделали. Закрыл партию эйсом Роман Порошин.

Во втором и третьем сете преимущество нашей команды уже не вызывало сомнений, и тренеры дали поиграть Заболотникову, Колодинскому и Сподобцу. Отдыхал в третьем сете Павел Тетюхин, а Руслан Галимов лежал на лавке с перевязанной стопой. Насколько серьёзна травма, узнаем позже.

13 очков набрал в игре явно уставший играть третий день без замен Мохаммед аль Хачдади, 12 – Павел Тетюхин, 9 – Станислав Маслиев. У «Нефтяника» 17 мячей на счету Ильнура Рахматуллина.

Цитаты: сайт ВФВ

Александр Самохин, тренер ВК «Нефтяник»:

К сожалению, остаются технические ошибки, которые предрешают результат. В матче против «Белогорья» у нас был отвратительный прием, из-за чего следовали проблемы в атаке. Этот турнир не носил для нас решающего значения, мы старались наладить взаимодействия и находить какие-то новые ходы. В целом, мы довольны, как команда набирает обороты.

Валентин Кротков, либеро ВК «Белогорье»:

Мы проделали хорошую работу, хотя все прошло не без сложностей. Болельщики оказали нам замечательную поддержку. Как говорил Владимир Алекно, самая большая ошибка – недооценить соперника, который на бумаге слабее тебя. Подчеркну на бумаге. Все мы умеем играть в волейбол, мяч круглый, и ситуация на площадке может развернуться на 180 градусов. Например, сегодня «Нефтяник» здорово действовал во втором сете, да и первая партия прошла не без проблем. Болельщики дали нам хороший эмоциональный импульс, поэтому еще раз хотел бы поблагодарить их за поддержку.

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:

Первые два дня были тяжелыми, поэтому сегодня команда вышла на площадку эмоционально выхолощенной. Мы не говорили никаких дополнительных слов перед матчем с «Нефтяником», ребята прекрасно понимали важность момента. Нужно было просто качественно сделать свою работу. В концовке первой партии были небольшие сложности, но, в целом, мы уверенно провели встречу и победили.