10:17, 5 ноября 2022 г.

Белгород взял у Москвы «реванш за реванши» и близок к «Финалу четырёх» Кубка

На Спартакиаде, в Кубке и в чемпионате «Динамо» и «Белогорье» успели встретиться аж четыре раза. Сначала Белгородская область обыграла Москву в экспериментальных составах: без иностранцев, а наши и без основного связующего. В полуфинале москвичи отыгрались. 30 октября чемпионы вновь победили 3:0 – в матче Суперлиги. Считались они явными фаворитами и во втором туре московского полуфинала Кубка страны. Но наконец-то количество перешло в качество: белогорцы одержали сенсационную победу и, похоже, не пустили динамовцев в квартет соискателей Кубка. Чтобы закрепить за собой единственную путёвку, достаточно сегодня вечером взять две партии у аутсайдера группы «Нефтяника». В волейболе всякое бывает, но что наши «девальвируют» свой подвиг, не верится почти никому!

4 ноября. «Динамо» (Москва) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (22:25, 25:27, 23:25).

Это были удивительные три партии, в каждой из которых команды отрывались от соперника на пять очков, теряли свой отрыв, но в итоге побеждало сыгравшее пока лучший матч в сезоне «Белогорье». Первый кирпич в ступеньку на лестнице в элитный квартет Суперлиги команда Бориса Колчина положила «весомо, грубо, зримо». Причём в столице и по сути в матче «навылет».

В первом сете первую пятёрку отрыва гости набрали на старте – 8:3. Погоня хозяев удалась при 15:15. После этого москвичи выходили вперёд, крайний раз – 22:21. Но самую концовку уверенно взяли явно более мотивированные белгородцы. На финише Павел Тетюхин поймал блоком явно находящегося не в своей тарелке Цветана Соколова, а гвоздь в крышку сета забил с короткого паса Романа Порошина Сергей Червяков.

Во второй партии «Динамо», казалось бы, поставило ситуацию с головы на ноги – 9:4, 16:11, 19:14. Но тут уж отбирать назад отданную «пятёрку» начали наши. Червяков и Тетюхин заблокировали Семышева, эйс Тетюхина блок на Лихошерстове, два промаха «поплывшего» Соколова – и 19:19. Белгородская торсида с верхнего яруса стадиона заревела, и пошла равная концовка.

Тренеры чемпиона проиграли коллегам в борьбе нервов, долго не решаясь заменить Соколова на Шкулявичуса. А вот наши «клевали по зёрнышку»: Червяков с вышедшим на блок Георгием Заболотниковым остановили Илью Власова — 25:26, а в следующем розыгрыше Тетюхин не стал ломиться в тройной блок, а грамотно отравив мяч через всех оборонцев в самый угол площадки – 25:27 и 0:2 по сетам.

Благодаря агрессивности «львов» во главе с Хачдади и продолжавшему мазать Соколову «опять в запасе пять» – 4:9. Запоздалый выход Шкулявичуса ничего не изменил, и всё-таки чемпионы имели шанс запустить сценарий матча в обратном направлении на блестящей серии подач экс-белгородцы Ярослава Подлесных. «Плюс шесть» превратились в 23:23, и нервозность чуть не перешла в панику.

Впервые начал промахиваться Хачдади (23 очка в итоге), чуть-чуть подтянули москвичей во время просмотра «кино». Однако Порошин вовремя вспомнил, что кроме марокканца у левой руки есть коренной белгородец Тетюхин у правой. Павел заработал матчбол, а в ответной атаке Шкулявичус грохнул на метр правей площадки. Победа – и неистовый восторг игроков и фанатов. Лишь олимпионики Сергей Тетюхин и Дмитрий Ильных сохраняли всю игру олимпийское спокойствие, по крайней мере, внешне…

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

Сегодня у «Динамо» многое не получилось. Не было стабильности, также мы уступили сопернику в реализации доигровочных мячей. «Белогорье» сыграло в этом элементе стабильнее и результативнее. Ключевой стала вторая партия, по ходу которой мы растеряли своё преимущество, составлявшее порядка пяти очков. В итоге получилась нервная концовка, в которой все решили адну-две ошибки. Мы знали, что каждое очко сегодня будет даваться с боем, и это поражение – большой урок для нашей команды.

Игорь Филиппов, центральный блокирующий ВК «Белогорье»:

Мы выстояли против мощной подачи «Динамо». Во всех элементах мы сегодня действовали здорово, что и принесло нам итоговый успех. После матча с «Динамо» в чемпионате России прошло не так много времени, чтобы была возможность что-то изменить. Мы сыграли более слаженно, на высоте были именно командные действия. Эта победа для нас – большой праздник, завтра мы постараемся обыграть «Нефтяник» и оформить выход в «Финал четырех».

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:

Залогом успеха стала командная игра, взаимодействие блока и защиты. Удалось поднять много сложных мячей, после чего реализовать их в атаке. Ключевой стала вторая партия, мы смогли переломить ее ход и выиграть. Проиграй мы тот сет, всё могло бы пойти иначе. К счастью, история не знает сослагательного наклонения.