здоровье
08:05, 5 ноября 2022 г.

«Химия» вместо врача: почему мы охотнее идём в аптеку, а не к доктору

здоровье
Фото:

Россияне, в том числе и белгородцы, в последнее время реже покупают алкоголь, зато стали гораздо больше тратить на антидепрессанты и успокоительные. Нежелание прибегать к услугам психологов и психиатров имеет в основе два фактора: отсутствие необходимой для этого традиции в обществе и дороговизну квалифицированной помощи.

Падение и рост

По данным Росалкогольрегулирования, в первом полугодии 2022 года в России было продано крепкого алкоголя на 42 млн литров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Спрос на него вырос минимум на 8,3 %. При этом с августа по сентябрь, по сообщениям РИА «Новости», в стране зафиксировали снижение продаж водки, ликёров, коньяка по сравнению с мартом на 15 %. Одновременно за девять месяцев траты россиян на антидепрессанты выросли на 70 % и составили рекордные 5 млрд рублей. Такие цифры озвучили ТАСС в Центре развития перспективных технологий. Приграничная Белгородская область – в тренде.

Белгородцы – третьи за Питером

Вместе с ростом продаж антидепрессантов растёт спрос на успокоительные лекарства. По данным статистики, продажи успокоительных в Москве в сентябре по сравнению с августом выросли на 21 %, в Санкт-Петербурге – на 17 %, в Белгородской области – на 16 %. 

К «мозгоправу» не ходить

Любой врач скажет, что если есть проблемы с психикой, то лучше не глотать самоназначенные антидепрессанты, а обратиться к специалистам – психологам или психиатрам. Но бесплатным врачам в государственных клиниках люди доверяют не всегда.

По мнению организационного психолога, руководителя психологической службы НИУ «БелГУ» Дмитрия Сазонова, для обращения к медицинским специалистам такого профиля нужно иметь определённую культуру по отношению к своему здоровью. Её пока в нашем обществе почти нет. Зато есть много суеверий и мало доверия к науке.

Цена вопроса

Большое значение имеет и соотношение стоимости визитов к частному психологу и лекарственного препарата. Средняя цена за одну консультацию у специалиста в разных регионах – от полутора до трёх тысяч рублей. Чтобы помочь клиенту, врачу потребуется от шести до десяти сеансов. А отечественные антидепрессанты стоят в пределах тысячи рублей, импортные – около трёх тысяч.

Дистанционное лечение

После ковидной пандемии вырос рынок дистанционных услуг.  Если уж и прибегать к помощи специалистов, считают многие, то проще это делать по интернету. Так легче преодолеть страх перед встречей с медиком.

По данным «Авито услуг», количество объявлений об оказании психологических услуг в регионах выросло в среднем на 150 %.

При получении помощи на дистанте есть минус – общаясь с человеком заочно, вы не можете быть уверенными в том, есть ли у него психологическое образование.

На всех не хватит

Впрочем, если бы все нуждающиеся в психологической помощи россияне бросились к специалистам, вряд ли они попали бы сразу на приём. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России на 100 тыс. человек приходится 4-5 психологов. В Аргентине – 222, в Нидерландах – 123, в США – 30.

При этом психическими расстройствами страдают порядка 3,9 млн россиян, сообщает гендиректор научно-исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Светлана Шпорт.

И, судя по всему, невротизация общества будет только расти. По данным специалистов Центра психологической коррекции заболеваний клинической больницы МЕДСИ, с весны приблизительно на 30 % увеличилось число обращений пациентов с тревожными расстройствами, а с тревожно-депрессивными – на 20 %.

Новые причины

В начале года у россиян было ощущение, что пандемия вот-вот закончится и они наконец-то вздохнут с облегчением. Однако этого не случилось. Наоборот, появились, пожалуй, более весомые причины для расстройства.

Данные статистики по приобретению алкоголя и антидепрессантам это подтверждают.

#Белгородская область #здоровье #психика #алкоголь #антидепрессанты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"