промышленность
12:40, 3 ноября 2022 г.

Металлоинвест представил передовые цифровые и технологические решения на UIMF-2022

промышленность
Фото:

Компания «Металлоинвест» представила передовые проекты в области повышения экологичности и эффективности производства на IV Международном Горно-Металлургическом Форуме Узбекистана (UIMF 2022).

На сессии «Smart Mining: цифровое развитие горно-металлургической отрасли» директор горного дивизиона Металлоинвеста Ринат Исмагилов отметил важную роль цифровой трансформации в горной отрасли и рассказал о внедрении горно-геологической информационной системы (ГГИС) на Лебединском ГОКе и Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева.

Одним из ключевых направлений модернизации комбинатов Металлоинвеста является цифровизация основных производственных процессов. Внедрение ГГИС позволило увеличить производительность и снизить себестоимость горных работ за счёт повышения качества планирования и точности проектирования. Расположенное в Москве горное управление совместно с предприятиями в регионах проводит мониторинг и управление работами – начиная от распределения задач в рамках одной недели до среднесрочной и долгосрочной перспективы, оперативно принимает решения в планировании при изменении внешних и внутренних факторов,

– подчеркнул Ринат Исмагилов.

В результате использования ГГИС при краткосрочном планировании удалось снизить затраты в горнотранспортном комплексе на 1-1,5% за 7 месяцев 2022 года. Внедрение системы при средне- и долгосрочном планировании способствовало снижению рисков потери производства при некорректном ручном планировании, не учитывающем временные внешние факторы, влияющие на производство.

Директор департамента по работе с органами государственной власти в сфере природопользования и градостроительства Металлоинвеста Евгений Полесский, выступая на сессии «ESG-повестка в горно-металлургической отрасли» отметил, что вопросы декарбонизации производства и охраны окружающей среды остаются в числе приоритетных для Металлоинвеста.

Мы адаптируем нашу основанную на «зелёном переходе» Климатическую стратегию для продолжения развития в новых условиях. В текущей обстановке мы сосредоточены на выполнении имеющих климатический эффект мероприятий по модернизации производства, запланированных до 2025 года,

– отметил Евгений Полесский.

В этом году Металлоинвест запустил комплекс по внутрикарьерному дроблению и конвейерной транспортировке горной массы с применением циклично-поточной технологии (ЦПТ) на Лебединском ГОКе. ЦПТ позволяет существенно снизить выбросы пыли и объём вскрышных работ, сократить себестоимость производства железорудного концентрата и вовлечь в добычу дополнительные запасы качественной руды. Эта технология даёт возможность транспортировки руды из карьера в объёме не менее 55 млн тонн в год. Выбросы пыли сократятся на 33%, объём образования и размещения отходов вскрышных пород – на 20-40%.

UIMF – специализированная бизнес-площадка отрасли для налаживания деловых контактов и обмена информацией между горно-металлургическими компаниями, министерствами, международными организациями, инвесторами, финансистами и консультантами, профессионалами и специалистами индустрии ГМК.

#Металлоинвест #Лебединский ГОК #UIMF
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"