образование
17:17, 2 ноября 2022 г.

Белгородская школа «Вектор успеха» стала победителем всероссийского конкурса

образование
Фото:

В конце октября Министерством просвещения РФ были определены победители Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2022». В этом году на конкурс поступило 226 заявок из 62 регионов России.

В финале конкурса приняли участие образовательные организации (детские сады, школы и впервые организации детского отдыха и их оздоровления) из 41 региона России. Финалисты прошли отбор по критериям инклюзивности образовательной среды и презентовали работу своих образовательных организаций. В числе победителей – белгородские муниципальные учреждения.

В номинации «Лучшая инклюзивная школа» третье место заняла Разуменская средняя общеобразовательная школа №4 «Вектор Успеха». Лучшим инклюзивным детским садом был признан детский сад № 22 посёлка Северный Белгородского района.

Сегодня современная и прогрессивная школа или детский сад – это сочетание качественного строительства, глубоко продуманного функционального наполнения здания с прилегающей территорией и энергичной, высококлассной команды преподавательского состава.

Трёхэтажное здание школы «Вектор успеха» на тысячу мест площадью 16 тысяч квадратных метров была построена по национальному проекту «Образование» компанией ЖБК-1 и введена в эксплуатацию в 2019 году.

Проектом школы было предусмотрено всё для гармоничного развития и обучения детей, включая маломобильные группы: удобные классы с современным оборудованием, бассейн и спортивные залы, открытый стадион с различными площадками и зоной с уличными тренажерами. Важное достояние школы – коллектив специалистов. Благодаря их профессионализму, педагогическому мастерству, школа находится в непрерывном развитии, а учащиеся школы получают прочные знания и достигают успехов в учебе, творчестве и спорте.

Тандем двух важных факторов – созданные условия и адаптивное содержание образования для детей с ограниченными возможностями здоровья привел нас к победе. Одним из критериев конкурса была доступная безбарьерная среда. В нашей молодой школе она выполнена на все сто процентов и начинается с входной группы: подъёмники, пандусы, широкие двери для колясочников, а затем продолжается рекреационно – информационными зонами, которые предназначены в том числе для детей с особенностями в развитии и для маломобильных групп,

– отметила директор Разуменской средней общеобразовательной школы №4 «Вектор Успеха» Т.А. Потеряхина.

По её словам, в презентации и фильме, представленными на конкурс, было рассказано о специальных туалетах для маломобильных групп, об оборудовании лифтами, о подъёмнике в актовом зале, о беспорожной системе, о том, что дети на колясках свободно передвигаются в спортивный зал и по столовой, которая спроектирована специально под такие условия. Здесь рассказывается об адаптированном образовании через урочную систему, внеурочную деятельность и дополнительном образовании, в котором дети с ограниченными возможностями здоровья танцуют, поют, сочиняют стихи, занимают призовые места в спортивных соревнованиях, посещают бассейн, занимаются в различных кружках.

Философия нашей школы во взаимообучении. Нормотипичные дети учат, общаются, помогают детям с ограниченными возможностями здоровья осваивать образовательную программу, участвовать в различных социальных акциях. В ответ они получают опыт терпимости, принятия, сострадания, любви - чего сейчас так не хватает,

– поведала руководитель учебного заведения.

Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится с 2013 года. За это время в нём приняли участие 1 356 образовательных организаций и 28 организаций отдыха детей и их оздоровления из всех субъектов России. Организаторы конкурса – Министерство просвещения РФ и Московский государственный психолог-педагогический университет.

В конкурсе принимают участие образовательные организации (детские сады, школы, организации отдыха детей и их оздоровления), реализующие инклюзивные подходы к образованию, отдыху и оздоровлению детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

#ЖБК-1 #Лучшая инклюзивная школа России #Вектор Успеха
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"