транспорт
12:10, 28 октября 2022 г.

С нового года в Белгородской агломерации будет запущено 10 новых автобусных маршрутов

транспорт
Фото:

О схеме обновлённой маршрутной сети, скорректированной с учётом обращений и замечаний белгородцев, на сегодняшнем брифинге рассказал министр автодорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

По его словам, к разработчикам поступило 557 предложений и замечаний, примерно 85 % из которых были удовлетворены. 442 обращения пришло по электронной почте и социальным сетям, а 115 – на восьми выездных встречах, половина из которых прошла в Белгороде, а другая – в пригородах.

В итоге обновлённая маршрутная сеть Белгородской агломерации будет состоять из 132 круглогодичных маршрутов (в настоящее время – 124). Будет запущено 10 новых маршрутов, семь из которых – по обращениям жителей. Также внесены изменения в схему движения четырёх маршрутов, а для 17 – продлён путь следования.

Для обслуживания обновлённой сети в рабочие дни будет задействовано 509 автобусов. На пяти маршрутах увеличено количество рейсов, на 13 – увеличено количество транспортных средств, а на пяти – изменён класс автобусов с увеличением или снижением вместимости.

Кроме того, были учтены обращения по увеличению количества рейсов в утренние и вечерние часы. Так, время работы общественного транспорта увеличено вечером по 80 маршрутам. А в Белгороде будет запущен ночной маршрут № 56, который соединит северную, центральную и южную части города.

Помимо этого, в областном центре и пригороде появятся такие новые маршруты:

№ 40 соединит Крейду с аэропортом через авторынок и улицу Студенческую;

№ 48 – аэропорт с улицей Есенина через Богданку и улицу Щорса и Архиерейскую;

№ 50 – «Энергомаш» с улицей Есенина, автобус пройдёт по улице Вокзальной, новому мосту и улице 5 Августа;

№ 53 – микрорайоны Юго-Западный 2.1 и 2.4 с аэропортом;

№ 54 – микрорайоны Юго-Западный 2.2 и 2.5 с аэропортом;

№ 100 – Разумное со Стрелецким, через Соломино, Таврово, Дубовое, «Сити Молл», улицу Есенина, улицу Молодёжную, Спутник, юго-западную объездную;

№ 130 – «Энергомаш» с новым инфекционным центром в Терновке;

№ 131 – посёлок Майский и микрорайон ИЖС Майский-80 с «Сити Моллом»;

№ 136 – посёлок Майский и Стрелецкое через посёлок Комсомольский.

Кроме того, будет изменён маршрут № 26 – в обратном направлении он также будет пролегать по улицам Губкина, Ватутина и Костюкова; № 202 – с нового года будет ходить по улице Костюкова, проспекту Ватутина, улице Губкина, а маршрут № 217 – отправляться с улицы Везельской и через железнодорожный вокзал, авторынок, аэропорт, автовокзал прибывать на Ячнево. Более подробную информацию по всем маршрутам можно увидеть на онлайн-карте.

Для работы новой сети будет задействовано более 100 новых остановок. Часть из них уже существует, а часть будет построена до конца года.

Также во время обсуждения белгородцы пожаловались на отсутствие какой-либо информации о схемах маршрутов и расписании на остановках общественного транспорта. Это усложняет жизнь пожилым людям, которые с трудом могут пользоваться или вообще не пользуются мобильными гаджетами.

Проект новых остановок общественного транспорта сейчас разрабатывается мэрией Белгорода. Он будет предусматривать и размещение краткой информации о маршрутах, проходящих через ту или иную остановку.

На брифинге журналисты поинтересовались у министра, не изменится ли в связи с этим стоимость проезда на общественном транспорте Белгородской агломерации.

Цена на проезд в будущем году повышаться не будет. 20 рублей – безналично, 25 рублей – наличными,

– заверил Сергей Евтушенко.

#новая маршрутная сеть #городской транспорт #общественный транспорт #Сергей Евтушенко #новые маршруты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"