12:30, 25 октября 2022 г.

«Белогорье» отметило победой 30-летие своего первого матча в элите. Фоторепортаж

24 октября 1992-го свежеиспечённый белгородский волейбольный клуб стартовал в первом настоящем чемпионате России. Сначала были поражения, потом плавный подъём, четыре победы дома в пяти матчах и весьма приличное для новичка восьмое место в итоге. Хотя наверняка только в Белгороде тогда верили в восемь чемпионств и полный «сервиз» еврокубков, включая три Кубок чемпионов. 24 октября 2022-го, в начале эпохи возрождения прежней славы, «Белогорье» подгадало юбилейный матч на понедельник, который, как известно, день тяжёлый. Однако по-настоящему белогорцам было тяжело в первом сете, а сама юбилейная победа стала сухой, что придаёт ей блеска. Впрочем, с клубами-мэтрами наша команда в этом чемпионате пока не играла. Зато до битвы 30 октября в Москве с «Динамо» будем неделю наслаждаться третьим текущим местом при 4 победах и 1 поражении.

24 октября. Волейбол. Суперлига. «Белогорье» (Белгород) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:0 (36:34, 25:18, 25:20).

Роль фаворитов позволила нашим тренерам устроить солидную ротацию: вместо Игоря Филиппова и Сергея Червякова блокировать вышли Юрий Цепков и Георгий Заболотников, доигровщика Станислава Маслиева сменил Руслан Галимов, а либеро Валентина КротковаРоман Брагин. Без замен отыграли только Павел Тетюхин, Мохаммед Аль Хачдади и Роман Порошин.

Мохаммед Аль Хачдади стал лучшим бомбардиром матча – 16 очков. 14 баллов, в числе которых 6 блоков, заработал Юрий Цепков. На мяч меньше у Павла Тетюхина. У «Новы» самым результативным стал Максим Шпилев – 12 очков, у Александра Чефранова и Сергея Жукова – по 11. На пресс-конференции, не сговариваясь, все начали с темы стартовой партии.

Игра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в БелгородеИгра ВК «Белогорье» и «Нова» в Белгороде

Игорь Шулепов, главный тренер «Новы»:

Первая партия была основополагающей в плане результата. Мы провалились во второй, выравнивались, но концовки не смогли сыграть без ошибок. Думаю, что первая партия много решила в эмоциональном плане. Команда билась, но нет стабильности.

Александр Чефранов, капитан «Новы»:

Изначально первая партия была ключевая. Возьми мы её, думаю, всё было бы по-другому. И уже неизвестно, как бы повернулась игра. Но большее количество собственных ошибок предрешило концовку первой партии и результат в других партиях. Команда соперника играла чище.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

9 неподанных подач в первой партии – это катастрофа. Плюс другие ошибки набираются. 14 ошибок за сет – очень много, больше половины партии. Поэтому и получилась первая такая валидольная. Но собрались, стали больше уделять внимания блоку и защитным действиям, и это сказалось на результате. Порадовало, что на не очень хорошем приёме у нас был съём на уровне 70−80 процентов. Думаю, за счёт этого и вытянули. И центральные сегодня неплохо сыграли.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:

Хорошая была игра. Первая партия, наверное, была решающая. Очень хорошо в концовке играли на съёме. Выстояли в очень длинной партии. Команде соперника, конечно, было уже сложнее играть, когда проигрываешь такую затяжную концовку. А нам победа придала силы. Сыграли чуть чище, забили важные мячи, а желания выиграть у всех нас было через край.