футбол
10:38, 21 октября 2022 г.

«Отсидевшаяся» основа белгородского «Салюта» исправилась во втором тайме

футбол

К лидерам нашей команды были немалые претензии после предыдущего ничейного матча и потери двух очков и лидерства в группе. Видимо, поэтому почти половина из них игру с хабаровчанами начала на скамейке запасных и наблюдала, как намечается вторая подряд домашняя ничья. И когда во второй половине игры «репрессированных» и «реабилитированных» выпустили-таки на поле, шансов у молодых дальневосточников остановить этот футбольный штрафной батальон, злой и свежий, практически не было.

20 октября. Вторая лига, группа 3.2. 17-й тур.  Белгород, стадион «Салют». «Салют Белгород» – СКА-2 (Хабаровск) - 3:1. Голы: Малахов, 49 (1:0); Бояркин, 65 (2:0); Коротков, 79 (2:1); Дёгтев, 90 (с пенальти) - (3:1).

И всё-таки счёт открыл сыгравший с первой по 77-ю минуту лидер салютовских атак этого сезона Артём Малахов. 11-й гол правого полузащитника, которого экзальтированные болельщики уже зовут «нашим Бэкхэмом», был хорош: с достаточно острого угла, справа, почти в «девятку».

В середине тайма пришло время «нашего Роберто Карлоса» защитника Николая Бояркина. С паса Данила Матвевнина он поразил практически тот же клочок сетки, разве что в «почти девятку» попал с отскоком от земли. После этого салютовцы расслабились, и гол Олега Короткова вернул гостей в игру.

Но валидольной концовки не последовало: аборигены продолжали атаковать, и визитёры нарушили правила в своей штрафной площади. Бесспорный пенальти уверенно реализовал ветеран Денис Дёгтёв, и призрачные мечты армейцев растаяли вместе с угомонившимся дождиком.

На пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера СКА-2 Юрий Шпирюк отметил, что его молодые игроки достойно выглядели в игре с фаворитом, и только суета в завершающей стадии атак не дала добиться большего. Что и закономерно, если учесть разницу в опыте и мастерстве.

Главный тренер хозяев Виктор Навоченко тоже отметил, что хабаровчане были хороши в первом тайме, и по числу подходов и моментов даже превосходили его подопечных. Поэтому добытую во втором тайме победу вполне можно назвать тяжёлой. Согласился Виктор Леонидович и с мнением о решающей роли возвращения свежих лидеров.