ошибка
15:36, 14 октября 2022 г.

«Я так много детей родила летом!» Студенты БелГУ жалуются на липовые походы к врачу в медкарте

ошибка
Фото:

Примерно год назад в редакцию Go31 пожаловались обеспокоенные белгородцы: наши читатели внезапно нашли у себя в электронных медицинских картах чужие диагнозы, например, несуществующую гипертонию и переломы ног. Прошло 11 месяцев – и ситуация повторилась, но уже со студентами НИУ «БелГУ». 

Спустя почти год на схожую проблему обратили в чате университета «Вполушка». Одна из обучающихся вуза по имени Елизавета написала следующее:

На всём протяжении третьего года обучения мне фиксировали обращения к различным специалистам поликлиники, хотя по факту их нет и не было. Я, конечно, понимаю, что необходимо выполнять план, и всё такое, но извините: ладно бы это случилось пару раз, но это происходит на постоянной основе, так ещё и списываются деньги по ОМС. Не дай бог что-то со мной случится, откроют мою карту, а у меня там непонятные обращения к онкологу и к прочим специалистам.

К обсуждению подключились и другие студенты, нашедшие у себя несуществующие походу к врачу.

«Даже не знала, что такое происходит, пока не прочитала ваше сообщение. Заказала сейчас выписку по ОМС за время обучения в БелГУ и тоже сижу в шоке! В поликлинику обращалась только к терапевту за справкой в общежитие, а по ОМС – каких только врачей уже не прошла там», – пишет девушка с ником Няшка.

«Нормально я на дистанте за 110 километров от БелГУ поболел! Четыре липовых услуги насчитал. Хорошо, однако, медики удалённо работают», – сообщает Александр, обнаруживший у себя походы к лору и терапевту во время дистанционного обучения, когда он находился дома.

«У меня два лишних посещения нашлось. Будем разбираться», – написал в чате администратор Dmitry Yakimainen.

«Извините, конечно, но как я живу с этими болезнями? 16 страниц!» – сообщает Лилия Горбатенко, обнаружившая у себя походы к онкологу, кардиологу, терапевту, гинекологу-акушеру и зубному.

«Я так много зубов сделала и детей родила летом и во время дистанта», – тоже удивляется Диана.

«Если моя мама увидит количество посещений гинеколога-акушера, то я не смогу объясниться до конца жизни», – пишет девушка с ником Беляш.

Администрация вуза порекомендовала студентам обращаться к главврачу поликлиники по телефону. Некоторые студенты помощью уже воспользовались.

«Спасибо! Связалась, меня мило выслушали и предложили либо оставить свои данные, либо прийти лично в понедельник, поднять вместе карточку медицинскую и решить этот вопрос уже конкретно по каждому врачу и посещению», – написала обратившая внимание на проблему Елизавета.

Ранее министр здравоохранения Андрей Иконников во время прямого эфира 26 ноября о липовых записях к врачу сказал следующее:

Может быть, технический сбой в программе, это бывает часто. Бывает, сдали анализы или обследования, бывают однофамильцы. Бывает технически, что врач внёс не туда. Тут можно провести проверку, может, недоброкачественно записали специально. Надо просто посмотреть. Обращаться надо в страховую компанию. Она проведёт проверку. Будет понятно, это всё-таки правомерно или неправомерно. Некоторые обследования, которые врач назначил, сделаны в другой больнице. Например, анализы. Они делаются в областной больнице по централизации. А человек обратился в поликлинику. И он видит: сюда я не обращался, но анализ записан именно в поликлинике. И вызывает недоумение, потому что я туда не ходил. А на самом деле поликлиника просто направила туда анализы. Здесь нужно индивидуально в каждом случае разбираться. И если это неправомерные действия, их наказывать.

Если вы также обнаружили у себя несуществующие походы к врачу – можете прислать примеры в нашу редакцию (по почте или в социальных сетях). Касается это не только студентов, но и посетителей других поликлиник. 

#Белгород #студенты #болезни #карточка #поликлиника #жалоба
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"