футбол
12:33, 9 октября 2022 г.

«Спящий гигант» Белгороду не забил, «Салют» лидирует

футбол

«Знамя» привлекает внимание диаспорой «пенсионеров» – бывших игроков элиты и даже сборной России. С салютовцами весь матч сыграл Ренат Янбаев, а на 59-й минуте на поле вышел знаменитый форвард Роман Павлюченко. В своё время «спящий гигант», прозванный так из-за нерегулярных всплесков классной игры, дважды огорчил в Москве сборную Англии, а в недавней игре «Знамени» своим голом тормознул саратовский «Сокол». Белгородскую оборону сорокалетний игрок не огорчил, хотя разок классно сделал пас грудью, на который неточным ударом откликнулся партнёр. Впрочем, пока наши пасли тускнеющую звезду, хозяева сравняли счёт и заставили гостей заново добывать победу.

8 октября. Вторая лига, группа 3.2. 15-й тур. «Знамя» – «Салют» 1:3. Голы: Бояркин, 6 (0:1); 83 (1:2); Костин, 77 (1:1); Курзенёв, 90 (1:3).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Виктор Навоченко отметил, что кое-кого из новоиспечённых лидеров оказалось нелегко опускать с неба на землю. После быстрого гола салютовцы, по выражению наставника, принялись «играть в дыр-дыр» и чуть не поплатились за это.

Наш «Роберто Карлос» защитник Николай Бояркин классным ударом открыл счёт, а во втором тайме чуть не забил свой 11-й гол в сезоне Артём Малахов. Но мяч после удара полузащитника на 52-й минуте прокатился рядом со штангой. Хозяева остались в игре и через пятнадцать минут сравняли счёт после навеса и удара головой Андрея Костина.

Если бы знаменосцы при ничейном счёте «вырыли бы окопы» у своих ворот и удовольствовались синицей в руках, взять очко у лидера и оставить ему столько же у них могло получиться. Но в надежде на навесы на голову Павлюченко они сохранили открытую игру и оставили «коридоры» быстрому Бояркину и недавно вышедшему на замену Алексею Курзеневу.

Оба забили по голу с помощью забывших «дыр-дыр» и вспомнивших о воротах противника партнёров. Впрочем, сохранённое лидерство за восемь туров до конца летне-осенней части чемпионата скорее будем считать номинальным. Калуга и Саратов дышат в затылок, а мечты кричавших на днях «ФНЛ! ФНЛ!» болельщиков «Салюта» кажутся бредом начальству, которое найти ещё сотню миллионов и завершить ремонт стадиона явно собирается не в ближайшей перспективе.