бизнес
18:03, 3 октября 2022 г.

Дождутся ли поддержки от властей белгородские кинотеатры?

бизнес
Фото:

Как сообщил источник Go31 в сфере кинобизнеса, белгородские власти отказались поддерживать предпринимателей этого профиля.

Не секрет, что последние полгода российские кинотеатры не живут, а мучительно выживают. После ухода Голливуда с отечественного рынка репертуар кинотеатров заметно обеднел. Проще в новых рыночных условиях муниципальным учреждениям: они хотя бы не платят аренду. А вот частникам пришлось по-настоящему туго. Без государственной поддержки выжить кинотеатрам практически невозможно.

На субсидии для кинобизнеса (этот вопрос поднимался на уровне правительства РФ), очень рассчитывали и белгородские предприниматели. Ситуация сейчас тяжёлая, падение продаж оценивают в 80 %. Если раньше за выходные выручка кинотеатра была, к примеру, 200 тыс. рублей, то теперь она упала в пять раз – до 40 тыс.  И это ещё осенью, когда стало холодно и появилось больше желающих ходить в кино. Летом ситуация была более удручающей. Владельцы кинотеатров вкладывают собственные деньги, чтобы поддержать бизнес на плаву.

 Директора белгородских кинотеатров были на приёме у вице-губернатора по экономике Дмитрия Гладского. Субсидию им обещали дать после сессии областной думы. Она прошла 22 сентября. Все документы были готовы. Но в законодательном собрании сняли этот вопрос и перенесли его рассмотрение на 20 октября.

Недавно встреча с Дмитрием Гладским повторилась. Предпринимателям отказали в поддержке. Источник Go31 в региональном кинобизнесе обрисовал ситуацию.

Мы даже рот не успели открыть, сами были в шоке от этого. Несколько месяцев очень надеялись на эту поддержку от государства. Подали все данные о сохранении рабочих мест и что не меняли род деятельности, то есть не открыли в кинотеатре, например, бильярд. Мы полностью соблюли все условия. А в последний момент нас собрали и сказали: вы не соблюдаете условия по людям – сократили персонал, а сейчас пришли за поддержкой. Но это не так. Что в июле, когда мы обратились за помощью, что сейчас – у нас цифры по количеству работающих, одинаковые. А они взяли данные с начала 2021 года. Будем дальше добиваться этих субсидий уже через губернатора,

– заявил наш собеседник.

Голос города
Сейчас не до этого, в жизни как в кино
62%
Вообще не в восторге от кинотеатров, смотрю в сети
17%
Всегда любил российский кинематограф, хожу на отечественное
11%
Пропустил кучу ожидаемых зарубежных премьер, смотрю дома
10%
#Белгородская область #кинотеатры #поддержка #бизнес
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"