мобилизация
09:51, 3 октября 2022 г.

«Никому стыдно не будет». Гладков – о помощи мобилизованным белгородцам и их семьям

мобилизация
Фото:

О мерах поддержки мобилизованных белгородцев и их семей губернатору Вячеславу Гладкову доложили во время оперсовещания правительства региона.

Уже отработан механизм помощи женам мобилизованных, родивших ребёнка после 21 сентября, даты начала мобилизации. Размер денежной выплаты составил 50 тыс. рублей. Получить её планируют порядка 250 человек – объём затрат составит 12,5 млн рублей.

В связи с этим появилось предложение поддержать матерей ежемесячной выплатой на питание ребёнка – три тысячи рублей в месяц. Причём выплата будет распространяться и на те семьи, где ребёнок учится в вузе на очной форме и не старше 23 лет. Потратить на поддержку планируется 13,5 млн рублей.

Кроме того, министерство ЖКХ предложило следующую меру поддержки: ежемесячная выплата на оплату коммунальных услуг в размере 4 тыс. рублей. На три месяца (до конца года) на выплаты 3,5 тыс. человек потратят 42 млн рублей.

Рассматривается возможность частичной выплаты задолженностей. Но эта тема пока прорабатывается с министерством. 

Здесь нет главной меры поддержки: каждому, кто призывается в рамках мобилизации, мы выплачиваем 100 тысяч рублей. Это уже идёт. На этой неделе, надеюсь, выплатим всем, кто мобилизован. Второе. С точки зрения пищевого комплектования вооружённых сил: в рамках укомплектования всё есть. Но есть запрос на особенности времени года: осень, слякоть, впереди зима. Нужно и другие моменты учитывать. Мы сейчас за счёт внебюджетных источников прорабатываем большой перечень имущества, с помощью которого мы будем помогать жителям Белгородской области. Поступают сообщения из других регионов, но мы не можем помочь всем. Белгородцам будем оказывать посильную помощь. В Минобороны есть всё, но мы понимаем, что есть уставная обувь, а есть такая, которая поможет в слякоть и дождь. Поможет белгородцам не просто остаться в комфорте, но и по-особому себя почувствовать. За объём сформированной помощи точно никому стыдно не будет,

– рассказал Гладков.

Что касается выплат за ЖКХ: оказалось, не всем белгородцам нужны 100 тыс. – доход у некоторых семей и так хороший. А кому-то средства оказались необходимы: по словам Гладкова, такие люди «не видели огромных денег от слова никогда». Губернатор поручил отработать вопрос с учётом доходности каждой семьи.

Ранее мы сообщали о том, что все мобилизованные белгородцы получат по 100 тыс. рублей.

Напомним, что частичную мобилизацию в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября.

Согласно словам министра обороны Сергея Шойгу, на службу собираются призвать 300 тыс. человек. Студентов и срочников, отметил чиновник, при этом мобилизовать не будут

Все публикации Go31 по теме мобилизации – в нашей специальной подборке.

#Белгород #мобилизация #Гладков #помощь #семьи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"