здоровье
12:07, 30 сентября 2022 г.

В Белгороде горожане бесплатно проверили сердце и пообщались с кардиохирургом Игорем Коваленко

здоровье
Фото:

Активное сердце – так можно назвать акцию, которая прошла в МКЦ «Октябрь» 29 сентября. Посвятили её Всемирному дню сердца и Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни».

Физическая активность неразрывно связана со здоровьем сердечно-сосудистой системы. Специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели акцию на нескольких площадках молодёжного центра. В одном зале все могли пройти бесплатное обследование, в течение нескольких минут узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, измерить артериальное давление, индекс массы тела, обследовать работу сердечно-сосудистой системы на кардиовизоре и получить консультации врача по выявленным отклонениям в здоровье.Здесь в основном собрались белгородцы старшего возраста.

А на другой площадке проводились мастер-классы по физической активности, йоге, сердечно- лёгочной реанимации, измерению артериального давления, которые сменялись выступлениями творческих коллективов и конкурсами.

О профилактике болезней системы кровообращения гостям акции рассказал известный белгородский кардиохирург, заместитель главного врача областной клинической больницы им святителя Иоасафа Игорь Коваленко. Доктор считает, в частности, что ходьба – практически единственный вид активности, который не имеет противопоказаний и одинаково полезен всем. Пришедшие на акцию белгородцы могли пообщаться с доктором в неформальной обстановке, обсудить с ним вопросы ведения здорового образа жизни.

Всего обследования прошли порядка 50 белгородцев. Подобные выездные акции специалисты планируют проводить и в дальнейшем. Ближайшая ожидается в среду, 5 октября, на той же площадке – в МКЦ «Октябрь».  с 14 до 16 часов. Наряду с бесплатным скринингом, белгородцев ждёт обучение оказанию первой помощи при неотложных состояниях.

Виктория Передерий

Голос города
Доставляли ли вам лекарства на дом?
проголосовало 420 посетителей
Спрашивал у лечащего доктора – оказалось, показуха
74%
Да, очень удобно, теперь не нужно стоять в очередях
26%
#Белгород #день сердца #Игорь Коваленко #центр здоровья #акция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"