здоровье
15:17, 28 сентября 2022 г.

Белгородских пенсионеров обучают ЗОЖ на видеоуроках

здоровье
Фото:

Как обучить здоровьсеберегающим технологиям бабушек и дедушек? Специалисты считают, что для этого нужно, чтобы не пожилые люди обращались к доктору, а врач пришел к ним домой.

Идея проекта родилась в 2020 году, когда специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики задумались о том, как с наибольшим эффектом обучить пожилых белгородцев следить за своим здоровьем, ответственно относиться к лечению, вовремя оказывать себе доврачебную помощь при возникновении кризисных состояний, заниматься оздоровительной ходьбой, закаливанием и укреплением иммунитета.

Задача была особенно актуальна при ситуации пандемии, когда люди старшего возраста лишний раз старались не выходить из дома. Было важно научить пациентов пользоваться интернетом не только для просмотра видеоуроков, но и для получения телемедицинских услуг. Например, благодаря телемедицине можно не выходя из дома проконсультироваться с медицинским специалистом по состоянию своего здоровья, принимаемым лекарственным препаратам или необходимым обследованиям,

– говорит главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова.

Проект успешно работает несколько лет. Врачи областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики вместе с гериатрической службой региона готовят и записывают видеоуроки по здоровому образу жизни и профилактике различных заболеваний, отвечают на вопросы слушателей в прямом эфире, ведут мониторинг состояния их здоровья. Каждую неделю выходит новый видеоурок. По библиотечной сети подготовленные лекции отправляются во все библиотечные филиалы области. Для просмотра занятий пенсионеров приглашают в библиотеки пор месту жительства. Если у пенсионера есть компьютер и интернет, он может посмотреть лекцию самостоятельно.

Лекции и ответы на вопросы слушателей записываются и размещаются на Youtube-канале областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, в пабликах учреждения в соцсетях, а также группах Белгородской государственной научной универсальной библиотеки.

Работники библиотечной сети не только приглашают жителей в библиотеки для просмотра видеоуроков, но помогают им записаться на телемедицинские услуги, собирают и оправляют вопросы, которые возникли у слушателей в ходе занятия.

В конце месяца доктор отвечает на вопросы слушателей по темам прослушанных лекций в прямом эфире. Кроме теоретических знаний, пожилые белгородцы получают и практические навыки: они научились делать себе массаж, освоили упражнения по развитию межполушарных связей и занятия по лечебной физкультуре. А пациенты, перенесшие пневмонии, прошли оздоровительный курс по дыхательной гимнастике

Обучение организованы в интерактивной форме: слушатели Школы могут участвовать в конкурсах и викторинах.

За время существования проекта увеличилось число записей на телемедицинские услуги среди пожилых белгородцев: c 2-3 консультации в день в 2020 году, до 10-15 – в 2021-м. Видеолекции в библиотечной сети просмотрело более 45 тыс. белгородских пенсионеров.

Виктория Передерий

#Белгород #профилактика #ЗОЖ #пенсионеры #видеоуроки #телемедицина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"