на что жалуетесь?
14:50, 19 сентября 2022 г.

Не спать днём и не есть солёное вечером. Советы гипертоникам от белгородского врача Юлии Паламарчук

на что жалуетесь?
Фото:

Казалось, ещё вчера была жара и солнце. А сегодня за окном словно не середина сентября, а самый конец осени. Уже и не знаешь, чего ждать от погоды, у которой затяжные дожди сменяются шквалистым ветром, а потом, ненадолго выглядывает ласковое солнышко. Особенно плохо на такие перепады реагируют метеозависимые и люди с артериальной гипертонией. Чаще всего ими оказываются наши пожилые родственники.

Врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Паламарчук рассказала Go31, что делать в такое непростое время, чтобы облегчить самочувствие.

Во-первых, надо следовать рекомендациям врачей и систематически, а не время от времени, принимать назначенные препараты. Надо понимать, что лекарства при артериальной гипертонии назначаются пожизненно, их приём и является той подушкой безопасности, которая не позволит в проблемные дни дать сбой организму,

– говорит Юлия Юрьевна.

По словам врача, другой проблемой является дневной сон, которым частенько балуют себя пожилые гипертоники. Поспав днём пару часов, они плохо засыпают ночью. А лежание в темноте в ночное время суток плохо сказывается на самочувствии. В голову начинают лезть нехорошие мысли, всплывают старые обиды, появляется чувство тревоги за близких. Ночью все фобии и страхи, как правило, обостряются. Вот и получается, что человек зачастую на пустом месте сам доводит себя до гипертонического криза.

Пожилые люди частенько жалуются на бессонницу. Но если посчитать, что днем они могут пару часов вздремнуть, ночью ещё два-три часа поспать, то получится, что свою суточную норму сна они получили. Чем младше человек, тем дольше он должен спать. Новорождённый спит до 20 часов в сутки. Взрослые – 7-8 часов. А пожилым достаточно 5- 6 часов сна. Отсюда следующий совет: чтобы побороть дневную сонливость, придумайте план действий на день. Решите, что вам нужно сходить в магазин, пересадить цветок, проведать соседей. Загрузить себя делами – лучший способ отвлечься от мыслей о самочувствии. Работающие люди болеют не меньше пенсионеров, они просто реже обращают внимание на своё состояние. Узнайте, где в вашем районе есть клубы для пенсионеров, там можно пообщаться и найти друзей. Обязательно пусть один пункт будет посвящён физической активности. Это может быть ходьба со скандинавскими палочками, просто прогулка в парке или выгул домашнего питомца. Когда мы двигаемся, ноги помогают работать мышечно-венозной помпе: они способствуют возвращению крови к сердцу по венам, тем самым снижая артериальное давление. Понаблюдайте за собой: обычно после прогулки артериальное давление близко к норме,

– рассказывает доктор.

Неинтересно ходить одному – обращайтесь в государственный Центр здоровья. Здесь проводят занятия по ЛФК, есть Школы здоровья по рациональному питанию, артериальной гипертонии, физической активности.

Но вот беда: стоит посидеть пару часов возле телевизора, как артериальная гипертония вновь зашкаливает, и от прогулки не остаётся никакого позитивного результата.

Соблюдайте информационную гигиену, смотрите те каналы, которые вас успокаивают. Или перейдите на любимые фильмы, старые советские мелодрамы, которые навевают ностальгию. А вот аналитические передачи лучше не смотреть: от негативной информации может прыгать давление и у здоровых людей,

– рекомендует наша собеседница.

Ещё один важный момент: не увлекаться соленьями во время ужина. Бочковые огурцы, помидоры, другие закрутки повышают давление из-за огромного количества соли. Если очень тянет на солёненькое, лучше съесть порцию квашеной капусты. Это кладезь витаминов – например, витамина С в ней больше, чем в апельсине или лимоне.

Сейчас самое время начать принимать витамин D. Солнца мало, тело закрыто одеждой, организм испытывает нехватку «солнечного» витамина. А его дефицит ведёт к остеопорозу, мышечной слабости, различным сосудистым, онкологическим заболеваниям и другим неприятным последствиям,

– говорит врач.

Если у человека наблюдается головокружение, а оно есть практически у всех гипертоников, дома надо постараться организовать максимально безопасную среду: положить нескользкий коврик в ванной, установить сиденье на ванне, убрать ковры с пола, за которые легко зацепиться ногами.

И напоследок Юлия Паламарчук советует всем хроническим больным держать под рукой «неотложку» – аптечку с препаратами первой помощи на случай резкого ухудшения состояния. Хорошо, если в телефоне больного будут заранее вбиты номера скорой помощи и родственников.

Записала Виктория Передерий

#Белгородская область #Юлия Паламарчук #врач #гипертония #лайфхаки #на что жалуетесь?
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"