11:04, 15 сентября 2022 г.

Казань без сборников – добыча белгородских «львов»

Не будем «рисовать» сенсацию после взятия Белгородом Казани. Зенитовцы играли без игроков сборной, которая находится на сборах. Не было и легионеров, правда, в обеих командах. Так что нет ничего удивительного, что белогорцы, находясь в оптимальном составе, уверенно обыграли «Газпром-Югру» и «Зенит-Казань». У нашего клуба 6 очков после двух игр, у аборигенов-казанцев – 3, у уфимцев – 2, у югорчан – 1.

14 сентября. Казань. Кубок России – 2022. Предварительный этап. 1-й тур. «Зенит-Казань» – «Белогорье» – 1:3 (26:24, 22:25, 16:25, 20:25).

Первый сет гости практически подарили сопернику, ведя 20:16 и 23:20. Местная молодёжь под присмотром ветеранов Александра Волкова, Дмитрия Щербинина, Дениса Земченка сумела-таки стартовать на равных. Добавили огоньку зрелый Андрей Сурмачевский и перспективный Михаил Лабинский, добывший 21 очко. Но эффективность его атак была низковата.

Наколотивший 20 баллов наш Иван Подребинкин ошибался гораздо реже. Опять набрал 16 очков Павел Тетюхин, 12 – Руслан Галимов. У хозяев хорош был олимпийский чемпион Александр Волков – 13 очков. Дабы наши не загордились, напомним: не было второго Волкова, Михайлова, Фёдорова, Кристенсона. А ведь это две трети основного состава действующего чемпиона России.

Ключевой стала вторая партия, когда после 16:16 белогорцы прибавили в скорости и азарте и достаточно уверенно сравняли счёт по сетам. В третьем зенитовцы были попросту разгромлены и сметены с площадки. Приятно, что завершил партию скидкой наш связующий Роман Порошин, на Спартакиаде прослезившийся при прощании с «Зенитом». Может, это он радовался возвращению в «Белогорье»?

После 7:1 и 11:2 стало ясно: наши уже не отпустят. Правда, хозяева довели погоню до 22:20, но три очка остались за белгородцами. Победный матч-бол реализовал Павел Тетюхин. А чуть позже случилась-таки небольшая сенсация: «Нефтяник» одолел «Газпром-Югру» со счётом 3:2 (15:13 на тай-брейке). Вот так Уфа добыла победу и 2 очка, у Сургута – одно.

Ну что ж, сегодня белогорцы сразятся с уфимцами, а казанцы с югорчанами. Потом будет выходной, затем второй круг между теми же командами. Белгородские болельщики могут любоваться этим зрелищем без траты нервной энергии: последнее «непроходное» место нашим явно уже не грозит. Впрочем, куда важнее для нашей команды – сыграться перед чемпионатом. А Суперлига стартует для «Белогорья» там же 3 октября с той же «Газпромом-Югрой».