выборы-2022
14:02, 12 сентября 2022 г.

На допвыборах в Белгородскую облдуму победил единоросс Василий Леонов

выборы-2022
Фото:

Подсчитано 100 % голосов, отданных на выборах в трёх муниципалитетах Белгородской области. Об итогах рассказал глава облизбиркома Игорь Лазарев на заседании избирательной комиссии региона.

Голосование по выборам проходило с 9 по 11 сентября. Участие в них приняли 122 982 избирателя, что составляет 37,28 % от общего числа.

Дополнительные выборы в Белгородскую облдуму состоялись на территории Ракитянского одномандатного округа № 18, куда входит и часть Ивнянского района. На место депутата областного заксобрания претендовали четыре кандидата от разных политических партий. Участие в голосовании приняли 29 716 человек – 68,87 % от общего числа избирателей.

По результатам подсчёта победил кандидат от «Единой России», замгендиректора «Белгранкорм-холдинг» Василий Леонов. Он набрал 75, 85 % голосов, на втором месте – представительница КПРФ Екатерина Долгова с 14,21 %, на третьем – кандидат от ЛДПР Евгений Дрёмов с 4,61 %, зза представителя партии «Справедливая Россия – За Правду» Михаила Шуринова было отдано 3,55 % голосов.

В настоящее время Василий Леонов является депутатом Ракитянского муниципального совета. По законодательству в течение пяти дней он должен сложить полномочия, чтобы получить депутатский мандат более высокого уровня.

На 35 мест в Совет депутатов Губкинского горокруга претендовало в общей сложности 205 кандидатов. В голосовании приняло участие 29 628 избирателей, или 36,6 %. На выборах по партийным спискам за кандидатов от «Единой России» отдано 58,33 % голосов, от «Справедливой России – За Правду» – 15, 54 %, КПРФ – 15, 28 %, ЛДПР – 5, 84%, «Партии пенсионеров» – 2, 56 %. 18 мандатов будут распределены между партиями, набравшими более трёх процентов голосов.

На всех одномандатных округах, кроме одного, победили единороссы. На одном выиграл представитель «Справедливой России – За правду» Сергей Щербаков.

В итоге в новом созыве Губкинского муниципального совета 27 мандатов получила «Единая Россия», «Справедливая Россия – За правду» – четыре, КПРФ – три, ЛДПР – один.

На выборах в Совет депутатов Старооскольского горокруга на 25 мест претендовало 148 депутатов. Участие в голосовании приняли 63 638 человек, или 30,92 %.

По партийным спискам «Единая Россия» набрала 25,2 %, КПРФ – 18,79 %, «Партия пенсионеров» – 8,38 %, ЛДПР – 8, 12 %, «Справедливая Россия – За правду» – 6,85 %.

На всех 12 одномандатных округах победили кандидаты от «Единой России».

Таким образом, в новом созыве Старооскольского муниципального совета единороссы получили 20 мандатов, коммунисты – два, «Партия пенсионеров», ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду» – по одному мандату.

В течении трёх дней голосования на всех избирательных участках велось видеонаблюдение. Впервые работы выборных участков начиналась с исполнения государственного гимна РФ.

Выборы в Белгородской области состоялись и признаны действительными,

– заявил председатель облизбиркома.

#выборы #облдума #Совет депутатов #итоги выборов #Игорь Лазарев #облизбирком
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"