арт
15:54, 8 сентября 2022 г.

Открытие фестиваля уличной культуры «Кардо» в Белгороде. Фоторепортаж

арт
Фото:

Фестивали в Белгороде идут почти безостановочно с весны, поэтому чего-то особенного от очередного ожидать было сложно. Тем не менее, мы отправились на фест уличной культуры «Кардо» и засняли самые яркие моменты происходящего.

Худи, кепка, белые кроссы

Возле «Белгород-Арены» на каждом заборе висит плакат с надписью «Кардо», на дороге стоят арт-объекты, а вокруг все бегают с распечатанными билетами для входа. Не заметить – просто невозможно.

Пройти на территорию арены не так просто – охранники и металлоискатели становятся настоящей преградой. Кажется, именно тут ощущается, что означает жёлтый уровень террористической опасности. Сумки, даже самые небольшие, прокатывают по ленте с просвечиванием, а после досматривают.

А это что у вас там? Часы? Покажите, пожалуйста, всё остальное, потому что часы – это важная часть взрывного механизма,

– охранник подошёл к вопросу очень ответственно.

Зато на территории арены атмосфера совсем другая – напряжение пропадает. Все окружающие будто знают друг друга. Многие танцуют и без музыки, фотографируются с теми, кто просто прикольно одет, и без конца бродят по всем уголкам здания.

Руки вверх

Церемония открытия фестиваля начинается с приветственной речи белгородского губернатора Вячеслава Гладкова

Я благодарен всем нашим гостям, потому что белгородская молодёжь вас ждала. Надеюсь, вы получите удовольствие от гостеприимства нашего города. Город небольшой, но очень яркий, душевный. Очень хочу, чтобы эти впечатления остались у вас на всю жизнь. Мы будем и дальше создавать инфраструктуру и события, которые интересны не нам, а вам,

– сказал Гладков.

Следующим на сцену вышел председатель облдумы Юрий Клепиков, который оказался более эмоциональным и, сам того не замечая, завёл толпу.

Что такое уличная культура? Мы все выросли на улице. Тепличное растение никогда не пробьёт асфальт, а пробьёт его тот, кто живёт на улице,

– выступил перед белгородской молодёжью Клепиков.

На сцене один за другим начинают выступать танцоры. Летят искры, а дым-машины работают, кажется, на максимум. Гимн фестиваля исполняет рэпер Slame с лейбла BlackStar, а после него на сцене появляются ди-джеи, которые заряжают ремиксы на песни Snoop Dogg, 50 Cent и другие хиты нулевых.

Возле сцены зрители образуют круг, в центре которого поочерёдно танцует любой желающий под одобрительные окрики толпы. Выступление ди-джеев сменяется танцами в шлемах виртуальной реальности, а после парящими танцорами под электро-музыку.

В девять часов вечер в арену, не переставая, продолжала идти молодёжь. Сегодня вечером в местном баре пройдёт вечеринка с хэдлайнером – Slame, а фестиваль будет идти до конца воскресенья.

Андрей Монид

Фото и видео: Валерия Алисова

#фестиваль #фото #танцы #музыка #концерт #культура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"