культура
16:50, 6 сентября 2022 г.

Металлоинвест выступил генеральным партнёром оперы «Геликона» «Евгений Онегин» в Белгороде

культура
Фото:

При поддержке Металлоинвеста на Соборной площади выступил театр «Геликон-опера». Представление артистов оперы стало значимой частью масштабного фестиваля «Белгород в цвету».

В этом году участниками трёхдневного фестиваля флористики и дизайна фестиваля стали около 300 коллективов из разных регионов России. По предварительным данным его площадки посетили более 600 тыс. человек.

Составной частью фестиваля стало выступление театра «Геликон-опера» на центральной площади Белгорода. При этом, благодаря поддержке компании «Металлоинвест», представления стали бесплатными для зрителей.

В этом году к красоте цветов мы добавили красоту музыки и голосов. И мне кажется, что получилось очень органично. Наша область начинает потихоньку становиться большой фестивальной столицей страны. Мы искренне хотим, чтобы к нам приезжала лучшая молодёжь, чтобы было творческое развитие у абсолютно каждого жителя региона. Благодарю «Металлоинвесту» за этот бесценный вклад в жизни наших людей, за культурный отдых,

– сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Театр «Геликон-опера» создан в апреле 1990 года молодыми и амбициозными артистами. Бессменным художественным руководителем театра является один из основателей, Народный артист России Дмитрий Бертман, который поставил более ста спектаклей в России и за рубежом. «Геликон-опера» всегда старается отойти от «удобных», заигранных сценических воплощений, удивить новизной и дерзостью замысла, ярким вокальным и драматическим исполнением, при этом бережно относясь к идее композитора.

В зале театра неизменно аншлаг. Это один из самых интересных и посещаемых театров Москвы. «Геликон» заслужил признание профессионалов оперного искусства, доказательства чему – десять «Золотых масок» в различных номинациях, награды Московского оперного фестиваля, премии Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона».

В Белгороде театр оперы показал две постановки – оперу Чайковского «Евгений Онегин» и концерт «Оперный маскарад», в программу которого вошли шедевры мировой классики и всеми любимые оперные хиты из произведений Штрауса, Россини, Верди, Бизе, Кальмана, Оффенбаха и других прославленных композиторов.

«Геликон-опера» сочетает постановки классических произведений с яркими премьерами и смелыми творческими экспериментами. «Евгений Онегин» Дмитрия Бертмана соткан из множества линий, деталей, намеков, которые, складываясь в общую картину, раскрывают суть произведения. Все герои постановки освобождены от стереотипов, прочно закреплённых на оперной сцене. Каждое представление «Геликона» рождает желание двигаться вперёд, меняться самому и изменять мир вокруг. Это созвучно философии Металлоинвеста, и мы рады встречать коллектив Дмитрия Бертмана здесь, в Белгородской области, где живут наши сотрудники и есть большой запрос на яркие культурные события,

– отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

Специально для этого представления был сконструирован настоящий театральный зал под открытым небом. Художники-постановщики на 48 часов построили новое театральное пространство, в котором воплотили самые смелые режиссерские решения. Сотни модульных мультимедийных экранов создали впечатляющую декорацию, а тонны звукового оборудования наполнили музыкой всю площадь перед Белгородским государственным академическим театром имени М.С. Щепкина, фасад которого стал частью художественного замысла спектакля.

Мы привезли сюда лучших артистов, пригласили коллективы Старого Оскола, Белгорода – это огромная кооперация творческих людей. Сегодня на сцене будет больше 200 артистов. Я буду очень рад, если первый шаг «Геликона» на белгородской земле станет большим шагом к будущему долгосрочному сотрудничеству,

– сказал заместитель генерального директора – художественного руководителя театра «Геликон-опера» Илья Ильин.

Всего выступления театра на Соборной площади, несмотря на уже не летнюю погоду, посетили более 17 тыс. человек. Количество просмотров трансляции оперных шоу установило рекорд. В соцсетях оперу «Евгений Онегин» посмотрели 590 тыс. человек, а бал-маскарад увидело 703 тыс. пользователей.

#Геликон-опера #Евгений Онегин #бал-маскарад #опера на Соборной площади #Белгород в цвету #Металлоинвест #Назим Эфендиев #Вячеслав Гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"