футбол
13:34, 1 сентября 2022 г.

Кубкового дерби с Курском не будет из-за фиаско Белгорода в Тамбове

футбол

Салютовцы приехали в Тамбов вторым составом. Разве что Бояркин и Жилмостных могут считаться условно основными.  Аборигены не были сильней и этого состава, но превзошли его по сыгранности и желанию порадовать своих болельщиков. Напомним: те соскучились, ведь за короткое бытие в элите ФК «Тамбов» почти всегда играл в Саранске, арендуя стадион чемпионата мира. В Тамбове две с лишним тысячи, в Курске (2:0 с «Сахалинцем») три с половиной, Белгород давно и регулярно не дотягивает до одной. Пройдена ли «точка невозврата»? Пожалуй, нет. Но до неё уже слишком близко. Или это кого-то радует?!

31 августа. Фонбет-Кубок России, 2-й этап. «Спартак» (Тамбов) – «Салют Белгород» – 3:1. Голы: Архипов, 3, Масленников, 34, Скрыпников, 35 – Дегтярёв, 33. Тамбов, стадион «Спартак». 2 160 зрителей.

Стартовали гости с пары грубейших ошибок обороны. Сначала несогласованность защитников и вратаря подарили Сергею Архипову возможность с пары метров забить бесхозный мяч в пустой угол ворот. На 7-й минуте Андрей Травкин, выбивая мяч, угодил в противника, и мяч чуть было не закатился в роковой угол.

Визитёры вспомнили, что они номинально из более серьёзной команды, и изрядно потрепали хозяйскую оборону и кипера Дмитрия Вялова, который спас команду на 21-й минуте во время выхода один на один. Но вскоре Алексея Курзенёва сбили в штрафной, и форвард сам взялся бить 11-метровый.

Пробил только что лежавший на траве и старательно подчёркивающий нарушение игрок неудачно, Вялов отбил, первое добивание заставило зазвенеть штангу, второе – кивок Евгения Дегтярёва – попало в сетку и сравняло счёт. Часто успех вдохновляет забивших, и кураж гонит их вперёд.

Наших почему-то погнал назад, через минуту наши пропустили корявенький гол Масленникова, ещё через одну Скрипников вколотил третий и последний хозяйский гол. После этой трети игры ничего серьёзного не произошло. Разве что по стадиону объявили о присутствии и.о. губернатора Максима Егорова.

Раз этого не объявляли вначале, значит явка состоялась уже при счёте 3:1. Очень тактически грамотный ход первого лица, поднявшего рейтинг. Подозреваю, при 1:3 он объехал бы стадион стороной. Впрочем, возможно, у него были дела поважней футбольных.

…А чуть позже куряне уверенно обыгрывали московских (!) сахалинцев и наверняка жалели, узнав о салютовском фиаско и отмене дерби. Теперь мы сразимся с «заклятыми друзьями-соседями» разве что весной в «сборной солянке» из двух групп. Правда, на этот раз куряне имеют шанс быть повыше – не там, где в прошлом сезоне.

Как бы ни хаяли «беглеца» в Курск Александра Агеева, в футбольном чутьё ему не откажешь. Бывший воспитанник краснодарской школы (куда он перешёл из Белгорода), поигравший несколько минут в еврокубке, и на этот раз угадал, где будет более живой и нужный руководству и народу футбол. Увидим ли мы Саню дома?!