граница
09:56, 30 августа 2022 г.

«Пока обрадовать не могу». Гладков – о возвращении жителей Журавлёвки домой

граница
Фото:

Жители приграничных сёл Белгородского района пока не могут вернуться домой, а их дома начнут готовить к консервации на зиму – главные итоги встречи губернатора Вячеслава Гладкова, главы района Владимира Перцева и мэра Белгорода Антона Иванова с эвакуированными селянами.

Самый главный вопрос, который они задают – когда мы поедем домой? Пока обрадовать не могу – ничего в лучшую сторону не изменилось,

- сказал глава региона.

Сейчас в Журавлёвке и Нехотеевке начинают подготовку к зиме и консервацию домов. Как это будут делать?

От наружных сетей проложим новую проводку и установим в каждый дом конвекторы. На следующей неделе глава района постарается наглядно показать, как будет выглядеть эта система. Делаем это для того, чтобы уйти от газового отопления. Почему? Мы не сможем постоянно заходить в каждый из 560 домов и смотреть, погасла горелка или нет. А проверять нужно каждый день, чтобы не случилось беды. Расчёт будет идти, исходя из площади помещения, его квадратных метров. Затраты по установке нового оборудования мы все берём на себя,

- пояснил Вячеслав Гладков.

К новой системе будут подключены и дома, в которых разбиты окна и нарушена кровля. Для этого отверстия закроют. А полностью разрушенные дома будут заново отстроены.

С началом учебного года дети и подростки двух приграничных сёл будут посещать ближайшую работающую школу или детский сад. Правда, губернатор предупредил о том, что в Белгороде возможны занятия во вторую смену, так как 12 объектов образования сейчас на капитальном ремонте.

Вячеслав Гладков пообещал встретиться с жителями Журавлёвки и Нехотеевки на следующей неделе.

Напомним, после инцидента 28 февраля из села Журавлёвка начали вывозить мирных жителей. 23 марта, после очередного обстрела со стороны Украины, там введён режим чрезвычайной ситуации. В селе остаются бригады, которые кормят домашний скот.

#Журавлёвка #Нехотеевка #эвакуации #консервация домов #Вячеслав Гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"