вредители
13:05, 29 августа 2022 г.

«Мягко говоря, проспали». Щедрина – о проникновении из Украины в Белгородскую область хлопковой совки

вредители
Фото:

Как рассказала вице-губернатор Белгородской области Юлия Щедрина, различные сельскохозяйственные вредители проникают в регион с территории Украины.

На территорию области с приграничных районов Украины произошло проникновение опасного вредителя – это хлопковая совка. Взрослые самки и самцы могут за сутки преодолевать до 300 километров, нанося значительный ущерб сельхозкультурам. Сдержать распространение не получилось,

– признаёт Щедрина.

По словам чиновницы, уровень поражения сельхоз культур в Белгородской области хлопковой совкой уже значительный. От вредителя пострадало 54 % подсолнечника, 56 % сои, 48 % кукурузы на зерно, 4 % сахарной свёклы. Вице-губернатор отметила, что поражение – не значит уничтожение, имеется в виду присутствие вредителя на полях.

Вредитель распространился в первую очередь в приграничных районах Белгородской области.

Некоторые предприятия, мягко говоря, проспали. Некоторые долго выбирали средства [борьбы]. Сейчас обработано там, где возможно. С учётом того, что у нас не обрабатывалось с авиации, тоже были вопросы,

– сказала Юлия Щедрина.

Она также сказала, что в Белгородскую область приникают и другие вредители. В частности, это происходит с ввозом зерна прошлого урожая из ЛНР и ДНР.

Напомним, что белгородский Россельхознадзор о проникновении хлопковой совки в область сообщал ещё в начале августа.

#Белгородская область #хлопковая совка #Юлия Щедрина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"