трудоустройство
12:00, 29 августа 2022 г.

«Нам дети не нужны». Гладков – о трудоустройстве молодых белгородцев

трудоустройство
Фото:

Во время оперсовещания в правительстве области региональный министр по делам молодёжи Татьяна Киреева доложила губернатору, как обстоят дела с трудоустройством молодых белгородцев.

По её словам, молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет в области 369 тыс. человек, от 15 до 19 лет – 70 тыс., от 20 до 24 лет – 69 тыс

На последний возрастной промежуток приходятся выпускники университетов и колледжей. Они больше всего нуждаются в трудоустройстве, но из 69 тысяч белгородцев за помощью в поиске работы в официальные структуры обратились за этот год всего 1 142 человека, 1 043 из которых удалось трудоустроить. 

У нас большое количество вакансий – предприятия в Старом Осколе предлагают большие зарплаты и готовы прямо сейчас принять 400 работников. У нас есть система взаимоотношений сельхозпредприятий с колледжами, а в итоге процент трудоустройства по специальности – меньше 10 %.

Система не даёт того результата, который мы с вами хотели получить. В итоге молодёжь уходит из региона в Воронеж, даже в Курск, даже в Брянск, не говоря уже про Москву и Санкт-Петербург. Всё потому, что у нас нет плавного перехода из учебного заведения к рабочему месту.

Молодёжь идёт в блогеры не потому, что она плохая, а из-за того, что нам неинтересно, куда она пойдёт. Нам дети не нужны,

– подытожил губернатор Вячеслав Гладков.

Чиновник предложил создать две рабочие группы, которые будут решать вопрос с трудоустройством молодёжи. Одна из них будет заниматься внедрением выпускников в сферу здравоохранения, а другая – на промышленные предприятия.

#трудоустройство #студенты #выпускники #работа #деньги #губернатор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"